Конфликт интересов - кто должен проводить выборы совета дома и его председателя?

• г. Краснодар

Собственники помещений выбрали и проголосовали за совет дома и его председателя. Теперь управляющая компания объявляет о выборах совета дома и его председателя. Вопрос ук имеет право проводить такое мероприятие.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Но инициировать ОСС по переизбранию совета дома - может. Смотрите по этому вопросу ч. 7 ст. 44 ЖК РФ и ст. 161.1 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Хотим выбрать совет многоквартирного дома и председателя совета. На собрание хотим пригласить упра́ылющую компанию. Должна ли управляющая компания участвовать на собрании по вопросу выбора совета МКД и председателя совета МКД?

Имеет ли право управляющая компания инициировать собрание собственников жилья по поводу переизбрания действующего совета и председателя совета МКД? Совет и председатель МКД избирались в 2015 году на срок 5 лет.

За двух кандидатов на должность Председатель Совета дома проголосовало равное количество жильцов. Что делать? Может ли Совет дома выбрать из двух представленных кандидатов выбрать самостоятельно Председателя Совета дома?

Произошла такая ситуация: собственники проголосовали за совет дома и за председателя совета, но не набрали необходимое количество голосов для наделения председателя полномочиями, как быть в такой ситуации?

При досрочном переизбрании Председателя Совета Мкд, был внесен пункт на голосование, что Совет МКД формирует сам Председатель. 97% жильцов проголосовали-за. После запроса у предыдущего Председателя о Передаче документов, был получен ответ: Передачу документов будем производить после оформления нового Совета дома и его полномочий надлежащим образом. По результату голосования - Председатель сам формирует новый Совет дома-это решение Общего собрания. Значит Документы должны быть переданы Председателю по Акту, Верно?

Если может ли председатель совета мкд сменить место жительства и все оставить без выхода с совета мкд. Как быть совету мкд, переизбрать совет и председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет право совет дома МКД переизбрать председателя совета дома?

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

Общее собрание жильцов нашего дома избрало нового старшего по дому и новый совет дома. Имеются документы по выборам нового старшего по дому и совета дома. Новый старший по дому получил в ЖКХ удостоверение. Бывшая старшая по дому отказывается сдать дела новому совету дома, отказывается освободить захваченное помещение общего пользования (колясочную), отказывается выдать от него ключи новому совету дома и препятствует нормальной работе нового совета.

Куда следует обращаться для законного изъятия у бывшей старшей по дому документов бывшего совета дома и ключей от помещений общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение