Бесконечные звонки - настоящий долг или мошенничество?

• г. Санкт-Петербург

Моему родственнику уже более месяца звонят с московских номеров. Когда он снимает трубку, начинает говорит "робот" - мол, вы имеет задолженность перед РТС-тендер, срочно свяжитесь с нами по такому-то номеру и погасите задолженность. Разумеется, зная о многочисленных махинациях со списанием средств с мобильных счетов, он никуда не перезванивает.

И вроде всё очевидно - очередной развод, но вот недавно закрались сомнения. Во-первых, звонят буквально каждый день кроме выходных. Во-вторых, РТС-тендер действительно существует как вполне себе солидный участник рынка. В-третьих, номера, с которых звонят, нигде особо не засветились.

У самого родственника, разумеется, никаких долгов нет. Однако, в наше время невозможно быть уверенным на сто процентов - по сути, абсолютно любой владелец копий ваших документов способен пойти на преступление и взять на ваше имя хоть какой-нибудь кредит.

Как поступить в этой ситуации? Всё-таки позвонить вопрошающим? Или попробовать узнать о наличии долга каким-то иным способом и только если что-то есть - позвонить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пусть возьмёт выписку из кредитной истории.

Здравствуйте. От назойливых звонков его можно освободить за неделю.

Если Вас пугает в данном случае то, что с вашего мобильного телефона могут списать денежные средства, наберите с городского и уточните уже что от вас хотят)

Игнорируйте звонки, это мошенники.

Думаю позвонить стоит, тогда все будет ясно ошибка это или долг, запишите разговор на диктофон.