Обязательная вакцинация на предприятии - правомерны ли действия работодателя и что делать в этой ситуации?

• г. Усолье-Сибирское

У меня вопрос. На предприятии вышел приказ о обязательной вакцинации работников. Заставляют делать прививку от covid-19. Кто не сделает обяжут раз в неделю делать анализ на covid-19 за свой счёт плюс брать день за свой счёт. Зарплата упадёт существенно. Правомерны ли эти действия со стороны работодателя? Что делать нам?

P.S. Профсоюз принимает сторону работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Действия работодателя неправомерны. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я из Волгоградской области, сегодня после посещения Женской консультации мне сказали, что мне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать прививку от COVID, сейчас у меня срок 16 недель, после 22-х недель, мне сделают прививку, могу ли я отказаться от вакцинации? И какие будут последствия от отказа вакцинации?

Какие мои правильные с юридической точки зрения действия по отказу от вакцинирования на предприятии? Мне прислали Распоряжение по компании, приказ о добровольной вакцинации, причем я могу не вакцинироваться только по причине подтвержденной справкой мед. учреждения о противопоказности мне делать эту прививку. Я не хочу делать вакцинацию. Несколько лет назад у меня был рак и я сомневаюсь в безопасности для меня этой прививки. Хотя онкологии в противопоказаниях к этой прививки нет. Что мне делать чтоб избежать делать вакцинацию?

Работаю в медицине и на работе принуждают сделать прививки. Никакие мед отводы не приеимают вообще.

Знаю что прививка еще добровольная. Так же видела приказ о обязательной вакцинации от начальника где нет подписи и печати.

Вопрос: как отказаться от вакцинации что бы не уволили и не посадили в отпуск за свой счет?

Я работаю в ресторане, работодатель заставляет меня сделать прививку от гриппа, хотя насколько я знаю, согласно Календарю Вакцинации, сотрудникам занятых в сфере общественного питания обязательны только прививки от гепатита и дизентерии. Я права или все таки закон на стороне моего работодателя?

Работодатель заставляет делать прививку от ковида. Работаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов младшей медицинской сестрой по уходу. В случае отказа от вакцинации, работодатель грозит увольнением. Входит ли прививка от ковида в перечень обязательных прививок? И если нет, что делать, если заставляют делать эту прививку?

На работе пришёл приказ об обязательной вакцинации. Отказ принимается только по веской причине. Если без причины отказываешься, то заставляют брать отпуск за свой счёт на время вакцинации. Разве можно так делать?

На работе заставляют делать прививку от коронавируса. До сентября все должны сделать (составлен график кто когда будет делать и отправлен в вышестоящих организацию)

Вынуждают делать, либо отстранят от работы.

Я не хочу делать и это мое право.

Я являюсь единственным кормильцем в семье), работаю, оплачиваю кредиты, воспитываю одна ребенка.

Идти на поводу запугивания, если не сделаете прививку, отстраним, тоже не хочу.

Прививки не исследованы и неизвестно что будет после вакцинации.

На каком основании заставляют принудительно делать эти прививки и как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии. Недавно был вывешен приказ по предприятию. "В связи со снижением спроса на продукцию со стороны основных потребителей приказываю обьявить временем простоя для работников предприятия период с 16,02,2009 по 15,03,2009.

Приказ довести до сведения работников предприятия. " и ни слова о том как будут нам производить оплату. Сегодня узнал что оплаты по 2/3 не будет. Тоесть я работаю 2 дня в неделю за них мне полностью оплачивают а за оставшиеся 3 дня вообще ничего не платят.

Правомерны ли действия работодателя?

На работе вышел приказ о необходимости проведения вакцинации против коронавирусной инфекции (C0VID-19). В приказе нет четкой фразы, что обязаны все сделать прививку, но зато написано, что отстранят от работы БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗП при отсутствии прививки или противопоказаний к ней (работаю в компании торгующей отделочными строительными материалами - обои, напольные покрытия, кафель). Прививку делать не хочу! Противопоказаний как таковых нет. Единственное в почках постоянно камни, песок.

ВОПРОС: Имеет ли право по закону работодатель отстранить меня от работы без сохранения зп? Можно ли как-то отказаться от прививки? Какие есть официальные противопоказания к прививке?

На нашем предприятии идет вакцинация от кавида, мы прошли тест на антитела антител нет, пришли на вакцинацию и написали собственно ручно отказ. Прошло 2 недели директор заставляет идти к терапевту и если он не выявит противопоказания то ставить прививку в этот же день. Нарушаются наши права, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение