Обязательная вакцинация на предприятии - правомерны ли действия работодателя и что делать в этой ситуации?

• г. Усолье-Сибирское

У меня вопрос. На предприятии вышел приказ о обязательной вакцинации работников. Заставляют делать прививку от covid-19. Кто не сделает обяжут раз в неделю делать анализ на covid-19 за свой счёт плюс брать день за свой счёт. Зарплата упадёт существенно. Правомерны ли эти действия со стороны работодателя? Что делать нам?

P.S. Профсоюз принимает сторону работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Действия работодателя неправомерны. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.