Сумма с процентами составила 312 тыс руб, брали 100 на него, 100 на себя остальное проценты.

• г. Таганрог

Скажите пожалуйста. Мой муж стал поручителем в банке, но заёмщик не доплатил половину суммы, банк прислал мужу уведомление погасить всю сумму сразу, у нас таких денег не было, и были свои два кредита, муж взял третий кредит чтобы погасить свои два, и за заёмщика, платим уже год, ждём от него денег но он не платит, Можем мы обратиться в суд о взыскании снего денег? И сколько мы можем взыскать? Сумма с процентами составила 312 тыс руб, брали 100 на него, 100 на себя остальное проценты. И не истёк ли срок для подачи иска? Зарание благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Ваш муж может обратиться с иском о взыскании денег с заемщика в порядке регресса - в размере той суммы, которая была им погашена + проценты за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, он может включить в сумму иска и проценты, которые уплачиваются им по полученному кредиту.