Как прекратить исполнительное производство в семье с несовершеннолетними детьми и неработающей супругой?

• г. Шлиссельбург

Возможно ли прекратить исполнительное производство, если в семье из четырёх человек, двоих несовершеннолетних детей и неработающей супруги, единственный рабочий и кормилец - это супруг. Применимы какие-либо статьи в такой ситуации, подскажите на какие статьи опираться? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прекратить не получится, но можно смягчить действия приставов. Апеллируйте к статье 4 "Принципы исполнительного производства" ФЗ "Об исполнительном производстве" (неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения), а также ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам".

Будут ли данные статьи действенны, если взимается 20% от зарплаты, и остаётся 15 - 17 т.р.,двое несовершеннолетних детей, и неработающая супруга? Заранее, Спасибо!

Нет не будут. Особенности применения указанных норм очень абстрактны. К тому же если пристав обращает взыскание на 20% дохода должника, а не на 50 или 70, шансов нет.