Законность вынесения заочных решений - удивительные практики судебной системы

• г. Тамбов

Удивляюсь судебной системе, как быстро выносят заочные решения удовлетворяя иск банку. Указав, что ответчик уведомлен надлежащим образом, т.к регистрация проживания указана верно. Это же не судебный приказ где по упращенке выносят решение. Почему вторую повестку не направить участнику процесса, а после выносить заочное решение. Ведь есть закон защищающий права. Подскажите разве законно суд вынес заочное решение.

Ответы на вопрос (3):

Если ответчик извещен о суде, однако никаких возражений не представил, суд вполне мог вынести заочное решение.

Если ответчик не согласен, он вправе написать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения, чтобы дело рассмотрели заново с участием ответчика, где он сможет представить свои возражения.

Если суд откажет в отмене решения-можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отменить заочное решение или обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Приходится нередко представлять интересы предприятия в мировом суде по выдаче нам судебных приказов в отношении должников по договорам займов. Должники как правило в суд не являются. Судья выносит заочные решения, но сами судебные приказы нам на руки выдают чуть ли не спустя по два месяца после даты вынесения решения. Правомерно ли это? Секретари мотивируют тем что ждут прихода по почте уведомления что ответчик получил на руки судебный приказ и т.п.поскольку решение заочное было, это бред или как?

Банк подал в суд по месту регистрации суд судебный приказ отменил тогда он подает в суд по месту регистрации банка надлежащим образом я не был оповещен суд вынес заочное решение.

Мировой судья вынес заочное решение, где указал, что ответчик уведомлён надлежащим образом. По факту уведомление по почте не поступало и не вручалось нарочным также как и исковое.

Как отменить заочное решение судьи?

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Имеется Судебный приказ от 19.08.2015 о взыскании по кредитной карте в пользу Банка. Приказ не отменял. Пристав прекратила производство 06.05.2017 по статья 46 часть 1 п. 3.

Одновременно с имеющимся у пристава приказом, который не отменялся, 24 мая 2017 года вынесено Заочное Решение уже районного суда по Иску Банка по тому же самому кредиту. По заочному решению суда взыскана сумма уже на сто тысяч больше чем по приказу.

Вопрос: Разве может районный суд рассматривать Иск и выносить заочное решение по взысканию кредитной задолженности, если эта Задолженность уже определена и утверждена ко взысканию судебным приказом от 19.08.2015?

Банк так же не отзывал и не аннулировал Приказ.

Два судебных Акта действующие одновременно - это законно?

Или Решение автоматом отменяет Приказ? Где в законе это указано?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

На судебные заседания ответчик не являлся, хотя извещался должным образом (со слов судьи). В конечном итоге было вынесено заочное решение, которое ответчик оспорил (уже вынесено определение об отмене заочного решения). Судья ссылается на то, что ответчик не был уведомлен о судебном заседании должным образом (в заочном же решении есть обратная формулировка) и появились новые обстоятельства.

Как доказать, что ответчик умышленно затягивает процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как правильно поступить?

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

У нас был суд об взыскании морального вреда. Ответчик юридическое лицо не являлся в суд. Хотя об месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим оброзом. Суд вынес заочное решение в нашу пользу. Ответчик по каки то причинам не стал получать решение суда. Решение вернулось в суд. Через полтора месяца я получила исполнительный лист отнесла его в банк где у ответчика находится р/с.И ответчика видать банк уведомил об исполнительном производстве. Ответчик пришел и забрал наши решения в суде. Может ли ответчик написать или подать апелляцию ведь решение уже вступило в силу. Уже прошло полтора месяца с момента изготовления мотивированного решения. Ответчик всегда находится по своему юридическому адресу и не знать о процессе не мог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение