Как оспорить дарственную на квартиру, данных внучке родной сестры, если у меня и сестры 2 группа инвалидности?

• г. Екатеринбург

Моя мама сделала дарстаенную своей квартиры на внучку моей родной сестры у меня и у сестры 2 группа инвалидности, могу ли я оспорить дарстаенную, мы же с сестрой первые наследники, а маме уже 82 года,

Ответы на вопрос (2):

Если Вы сомневаетесь в душевном состоянии мамы на момент дарения квартиры, можете попробовать оспорить договор. Нужны доказательства её состояния здоровья.

Здравствуйте! Если она является собственником, на момент совершения сделки являлась дееспособной, то вправе была распорядиться этой квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Увы, на момент совершения дарения не могло иметь никакого значения то обстоятельство, что Вы являетесь наследниками первой очереди. Сделку могут признать недействительной только в том случае, если будет установлено, что в момент совершения сделки она не отдавала отчета своим действиям и не руководила ими (проводится психолого-психиатрическая экспертиза).