Магазин нарушил правила установки вентиляционной трубы на фасаде многоквартирного дома - возможен судебный иск со стороны администрации города

• г. Чебоксары

Магазин, находящийся на нижнем этаже многоквартирного дома, проложил по фасаду здания вентиляционную трубу без оформления соответствующих документах в надзорных организациях и без согласования с администрацией города.

Имеет ли право администрация города подать исковое заявление в суд для наказания нарушителей законности?

Ответы на вопрос (2):

Жители должны сами себя защищать. Если права жильцов кто-то нарушает, можно обращаться в суд, в том числе и с коллективным иском.

Администрация этими вопросами не занимается.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Поскольку фасад это общедомовое имущество, принадлежащее собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). Правомерное использование возможно только на основании общего собрания собственников.

Спросить
Пожаловаться

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Живем в многоквартирном доме, на нижнем этаже которого расположен магазин "Смак". При проведении ремонтных работ руководство магазина решило установить вытяжную вентиляцию. Было проведено собрание жильцов для определения их отношения к монтажу вентиляционного канала на торце фасада здания. Жильцам второго и третьего подъездов было все равно, а жильцы первого подъезда, через квартиры которых по фасаду проходит вентиляционная труба, высказались против ее установки. Соответствующие обращения с подписями жильцов первого подъезда были направлены в управляющую компанию, в администрацию города и другие надзорные организации. Администрацией города при подготовке ответа не было учтено мнение жильцов первого подъезда.

Одиннадцатого марта из администрации города был получен обстоятельный ответ, в котором было сказано, что "Проектная документация на установку вытяжной системы на фасаде дома 49 в г.Чебоксары в адрес управления архитектуры и градостроительства администрации (далее - Управление) на рассмотрение не представлялась.

Решение о согласовании перепланировки и переустройства в отношении нежилого помещения № 1, расположенного в доме № 49 по пр. Ленина, администрацией г. Чебоксары не оформлялось, в том числе на монтаж вентиляционного короба по фасаду указанного дома.

Согласно п. 3.2.7. Правил благоустройства территории г.Чебоксары, утвержденными решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28.11.2017 № 1006, при проектировании входных групп, обновлении и изменении фасадов зданий, сооружений не допускается прокладка сетей инженерно-технического обеспечения открытым способом по фасаду здания, выходящему на улицу.

Вопрос об установке вентиляционного канала магазина "Смак" на фасаде многоквартирного дома № 49 по пр. Ленина г. Чебоксары рассмотрен на общем собрании жильцов от 22,10.2020 № 03/49.

В соответствии с п. 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 29.09.2003 № 170 "Ою утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 №5176) организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением в том числе: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Документы по монтажу вентиляционного короба по фасаду дома № 49 по пр. Ленина в архиве Управления отсутствуют.

Собственник помещения, права которого нарушены, в силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе потребовать в суде устранения этих нарушений."

Вопрос: не перекладывает ли администрация города Чебоксары вопрос о нарушении всех норм руководством магазина "Смак" по прокладке вентиляционной трубы по фасаду здания на жильцов многоквартирного дома?

Как видим, возражения жильцов первого подъезда не приняты во внимание, вентиляционная труба установлена на фасаде здания вдоль окон собственников жилья с "молчаливого" согласия и управляющей компании, и администрации города.

С уважением, Юрий Николаевич, 77 лет, инвалид 2 - группы, онкобольной 3 - й стадии, больной с компрессионным переломом позвоночника.

Ситуация такая: у почты России имеется помещение на 1 этаже здания, у администрации города-на 2 этаже этого же здания расположена бухгалтерия, по документам у почты в их собственности находится и 1 и 2 этаж здания, в документах администрации указана площадь 2 этажа в собственности, администрация обслуживает и содержит свое помещение на 2 этаже, почта хочет выселить бухгалтерию администрации со 2 этажа, какой будет предмет иска, если администрация захочет заявить о своих правах на 2 этаж здания?

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Купили участок без обременений (по документам) . Вдруг узнали что есть в земле газовая труба, т.е. серветут, хотя ни в свидетельстве ни в кадастровом не обозначено. Трубу проложили без согласования с администрацией.. Как быть? Имеем ли право требовать ее убрать? Или что?

Имеется здание магазина. Администрация города требует произвести ремонтные работы по фасаду здания (покрасить). Здание в собственности.

Имеет ли администрация право требовать такие вещи и на каком основании? Кстати, срок выполнения написан с ошибкой.

Хозяин квартиры самовольно без разрешения УК менял чугунную канализационную трубу., хотя менял слесарь УК за деньги, в результате сломана труба нижнего этажа. Произошел потоп на нижней этаж. Через 3 дня слесарю пришлось менять трубу частично на нижнем этаже. Во время работы был задет накопительный боллер болгаркой. Кто должен устранять все эти недостатки в квартире на нижнем этаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно повесить на стеклянный фасад здания рекламу без согласования с гор доской администрацией, если здание находится в собственности.

От жильцов многквартирного дома поступило обращение в адес администрации оно заключалосьб\ в том, чтоб администрация отремонтировала фасад здания многоквартирного дома, но в полномочия администрации это не входит. У них есть управляюшая компания куда они перечисляют деньги за обслуживание данного дома, кто должен делать ремонт фасада?

У меня магазин находится на первом этаже жилого дома. Я собственник. Администрация района предложила сменить фасад магазина. Кто должен ремонтировать фасад здания, включая витрины магазина, со стороны магазина? Ведь я собственник только помещения, которое находится внутри данного дома и должен полностью отвечать за его, а внешние конструкции относятся к обще домовой собственности. А значит реконструкцию фасада должна делать УК. Или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение