Прекратят ли со мной договор, если сотрудница выйдет?

• г. Волгоград

Я работаю по срочному договору, основной работник в отпуске по уходу за ребенком. Через 4 месяца после ее ухода я также ушла в декрет (в августе 2011 г). в скором времени я планирую повторно стать мамой. Прекратят ли со мной договор, если сотрудница выйдет? Ее отпуск заканчивается в декабре 2012, а мой (до 1.5 лет) в апреле 2013.

Ответы на вопрос (1):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.