Как собрать деньги на подарок воспитателям и не нарушить законодательство - рассматриваем возможность денежного перевода на банковскую карту частями

• г. Долгопрудный

Собираем деньги на подарок воспитателям. Размер подарка на одного воспитателя 1500 руб. на 8 марта + 3000 руб. на день рождения + 3000 руб. на выпускной итого за год 7500 руб. Делаем денежный перевод частями на каждый праздник на банковскую карту воспитателя. Законно ли это для воспитателя и может ли являться нарушением законодательно установленной суммы подарка не более 3000 руб., если учесть что за год воспитатель получает 7500 руб., дробными частями на карту не превышающими 3000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

В ГК РФ есть статья 575 на тему подарков — «Запрещение дарения». Эта статья указывает, что работникам образовательных организаций нельзя дарить крупные ценные подарки — подарок не должен превысить сумму в 3000 руб.