Правовые акты на разных площадках работодателя - нужно ли обеспечить доступ работнику?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель (1 юридическое лицо) имеет две площадки: одну где трудится работник, тут имеется юридический адрес организации ЕГРЮЛ, и вторую площадку где находится отдел кадров но не по месту регистрации юр лица. Там в отделе кадров находятся локальные нормативные акты,

Работник хочет ознакомится с локальными нормативно правовыми актами на рабочем месте на площадке один (по месту регистрации юр.лица.)

1. Обязан ли работодатель обеспечить наличие оригиналов (либо копий) Коллективного договором, положением о персональных данных, положением об оплате труда и премировании, должностной инструкцией, правилами по охране труда. Правилами внутреннего трудового распорядка по месту нахождения юридического лица?

2. Обязан ли работодатель обеспечить наличие оригиналов, либо заверенных копий вышеуказанных актов на двух (всех) своих площадках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан предоставить работнику указанные документы для ознакомления, хранить их он может где хочет.

Добрый день, Андрей.

Закон не обязывает Работодателя на конкретных площадках обеспечить наличие локальных актов. Они просто должны иметься у Работодателя, но закон не устанавливает где конкретно они должны находится.

Но если у вас вызывает затруднение ознакомление с этими документами, то вы можете их запросить у Работодателя в письменной форме.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

Доброго дня,

если локальные акты содержат требования безопасности труда, то по месту работ. Все иное-по Правилам внутр. Труд. распорядка.