Сын сначала отказался от доли в приватизации квартиры в пользу родителей.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос такой. Сын проживал с матерью. Он пенсионер. Мать владела квартирой на праве собственности. Сын сначала отказался от доли в приватизации квартиры в пользу родителей. После смерти отца отказался от наследства в пользу матери. Сейчас по ее завещанию квартира отписана на него и двоих внуков. Можно ли оспорить завещание в судебном порядке. Заранее благодарю за ответ.

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Вы подробно изложили историю квартиры, но не указали основания. по которым собираетесь оспаривать завещание. Если есть медицинские документы, свидетельствующие о том, что мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими, то оспорить завещание можно. А вот оспорить его по тому основанию, что мать НЕСПРАВЕДЛИВО распределила доли, - нельзя.

Светлана, ст. 1149 Гражданского кодекса РФ - не о том.

Оспорить завещание на основании нее - нельзя.

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Возможно в суде ставить вопрос об увеличении наследственной доли. Если сын - единственный наследник первой очереди, то его обязательная доля составляет 1/2 доли наследственной массы. А он получил по завещанию - 1/3.

Сыну 62 года. Он пенсионер. Зарегистрирован на данной площади. Другой жилой площади не имеет.

Можно ли оспорить завещание по статье 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Светлана.