Как принимается решение на общем собрании собственников, если голосование неоднозначное?

• г. Красногорск

Никак не пойму. Для решения вопроса нужно набрать кворум на общем собрании собственников (ОСС). И дальше что, если проголосовало более 50% собственников, но, скажем, из них 30% "за", а 20% - "против". То что, решение принимается или нет? Скажем в доме 1000 собственников, в собрании приняли участие 510 человек или для надежности 520. Из них 300 чел. проголосовало "за" и 220 - "против". Решение принято или нет? Понимаете суть? Или для принятия решения нужно, чтобы от 1000 собственников (всех собственников дома) "за" проголосовало 51% ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий.

Решение принято или нет?

Да, решение принято.

Или для принятия решения нужно, чтобы от 1000 собственников (всех собственников дома) "за" проголосовало 51% ?

Нет.

Если в собрании приняли участие собственники или их представители, которые обладают более 50 % голосов от общего количества голосов собственников помещений в МКД, то кворум состоялся и собрание считается состоявшимся и правомочным (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

Когда голосование окончено, считаются голоса всех проголосовавших – и очно, и заочно. Кворум определяется по итогам обеих частей собрания (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).

Здравствуйте. Вы сами все правильно понимаете. Тут два основных вопроса: 1. Чтобы собрание считалось состоявшимся - нужно, чтобы в нем приняли участие 50% собственников квадратных метров вашего дома. То есть из например 5000 кв. м. вашего МКД нужно чтобы в собрании приняли участие минимум собственники 2500 кв. м. и 2: чтобы решение по тому или иному вопросу было принято, нужно чтобы из собственников 2500 кв. м., которые приняли участие в собрании, за одобрение конкретного вопроса проголосовали не менее 50% от этих собственников. А по некоторым вопросам (например смена УК) 70%.