Как принимается решение на общем собрании собственников, если голосование неоднозначное?

• г. Красногорск

Никак не пойму. Для решения вопроса нужно набрать кворум на общем собрании собственников (ОСС). И дальше что, если проголосовало более 50% собственников, но, скажем, из них 30% "за", а 20% - "против". То что, решение принимается или нет? Скажем в доме 1000 собственников, в собрании приняли участие 510 человек или для надежности 520. Из них 300 чел. проголосовало "за" и 220 - "против". Решение принято или нет? Понимаете суть? Или для принятия решения нужно, чтобы от 1000 собственников (всех собственников дома) "за" проголосовало 51% ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий.

Решение принято или нет?

Да, решение принято.

Или для принятия решения нужно, чтобы от 1000 собственников (всех собственников дома) "за" проголосовало 51% ?

Нет.

Если в собрании приняли участие собственники или их представители, которые обладают более 50 % голосов от общего количества голосов собственников помещений в МКД, то кворум состоялся и собрание считается состоявшимся и правомочным (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

Когда голосование окончено, считаются голоса всех проголосовавших – и очно, и заочно. Кворум определяется по итогам обеих частей собрания (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы сами все правильно понимаете. Тут два основных вопроса: 1. Чтобы собрание считалось состоявшимся - нужно, чтобы в нем приняли участие 50% собственников квадратных метров вашего дома. То есть из например 5000 кв. м. вашего МКД нужно чтобы в собрании приняли участие минимум собственники 2500 кв. м. и 2: чтобы решение по тому или иному вопросу было принято, нужно чтобы из собственников 2500 кв. м., которые приняли участие в собрании, за одобрение конкретного вопроса проголосовали не менее 50% от этих собственников. А по некоторым вопросам (например смена УК) 70%.

Спросить
Пожаловаться

Как производится подсчет голосов на общем собрании собственников помещений МКД? Провели собрание.

Считали голоса согласно долевой собственности помещения. Делили площадь доли участвующего в собрании на общую площадь дома и умножали на 100%. Для выявления кворума посчитали все доли принявших участие в собрании собственников. Кворум был. А вот при подсчете процентов принятия решений по вопросам повестки дня считали, что все доли собственников, которые приняли участие в собрании, составляют 100%. Из них проголосовали «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ%, Правильный ли такой подсчет?

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

У нас прошло собрание о создании ТСЖ в принело участие я

226 собственников что составило 52,84% от общей площади дома. За создание проголосовало 90,71% от кворума собрания. Решение о создании ТСЖ правомочно? (общая жилая площадь дома 14368 кв. м)

При выборе УК сколько должно проголосовать "за"? Это количество собственников или кворума? Поясняю: в собрании приняло участие 52% собственников (кворум). "За" проголосовало 56% присутствующих собственников (но не от всего количества собственников). Будет ли правомочным такое решение?

В повестке собрания собственников МКД был один вопрос, касающийся способа формирования фонда капремонта. Исходя из п. 1.1. ст.44 ЖК, его решение правомочно, если присутствует 2/3 голосов собственников дома. Остальные вопросы могли решаться простым большинством голосов. Всего приняло участие 52% голосов собственников, т.е. для решения вопроса о фонде капремонта кворума не было. Однако председатель и члены комиссии все решения утвердили, включая и решение по фонду капремонта.

Вопрос: в случае обжалования решений собрания (в суде или в ГЖИ) - все ли решения будут отменены, или только по капремонту? Т.е. является ли собрание легитимным в целом?

Мы провели общее собрание собственников дома в форме заочного голосования. Решение - это поставить дом на реконструкцию. Оно должно быть принято 2/3 голосов. Вопрос вот в чем: приняло участие 57% собственников (кворум есть) из них за проголосовали 100%. Как нам правильно растолковать статья 46 часть 1 ЖК? считать 2/3 от общего кол-ва собственников или 2/3 от проголосовавших? Спасибо!

Согласно Жилищному Кодексу (ЖК), для кворума общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МКД) необходимо более 50% голосов собственников МКД. А если в повестке ОСС есть вопросы, для принятия решения по которым необходимо 2/3 голосов собственников МКД? Значит ли это, что в таком случае кворум на ОСС будет определяться по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД. Или: кворум – это 50% +1 голос. А решения по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД, не рассматриваются ввиду отсутствия кворума по нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение принято или решение не принято? Как сформулировать в протоколе. Вопрос на голосовании (кворум есть, собрание состоялось): Демонтировать самовольно построенный забор одним из собственников вблизи спорт. Площадке (в случае не принятия этого решения, сдвинуть спортивную площадку от забора) Проголосовали за 34 чел. против 10 чел. возд 23 чел.

Как согласно законодательству будет принято решение на общем собрании собственников многоквартирного дома если большинство присутствующих на голосовании отметили "Воздержался"? Решение принимается только теми кто "за" и "против", а остальные обеспечивают кворум?

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение