• г. Воронеж
Вопрос №18330523

Приветствую. Есть просроченный кредит, точнее он чужой. Человек взял небольшой кредит для человека с которым был в хороших отношениях. Прошло много времени, и появились сотрудники банка. Оказалось, что дистанционно кидали деньги на кредитную карту, по телефону, по просьбе того человека для которого был взят кредит. Этот человек говорил с банком со своего номера, представляясь человеком который на себя первоначально оформил небольшой лимит. Можно ли доказать факт мошенничества со стороны того кто просил? Можно ли ссылаться на детализацию звонков если прошло много времени? Так же есть аудиозаписи и смс где речь идёт о причастности того кто просил к этому долгу. Могут ли привлечь того кто на себя оформил, или можно сослаться на мошенничество на доверии (с этих денег не получено ни копейки)? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2021, 18:58

Естественно можно. Обращайтесь с соответствующим заявлением и доказательствами в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
21.03.2021, 19:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы взяли кредит вам и платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №18330548

Благодарю за внимание! А не привлекут ли того человека который на себя офоримил? Срок давности по таким делам как считать, если кредит был взят в 2007, суды по взысканию в 2018-2019, а ИП прекращаются и возобновляются до сих пор? Ещё раз благодарю, здоровья вам и вашим близким!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2021, 19:06

За более подробной консультацией и порядком действий обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №18330600

Может у кого то ещё есть мнение?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
21.03.2021, 21:01

1.Возбудить дело о мошенничестве " на того кто просил " нельзя, если тот на кого оформлен договор знал о нем и предоставлял документы и информацию о себе

2.

Цитата:
Могут ли привлечь того кто на себя оформил, или можно сослаться на мошенничество на доверии (с этих денег не получено ни копейки)
-если сведения были достоверные, в том числе и о доходах или оплату за 3-4 месяца совершили, то не привлекут и не возбудят

Это для вас статья и ролик на эту тему https://www.9111.ru/questions/7777777771225823/

3.

Цитата:
Хороший отзыв и высокая оценка
-переживу любую)) и без нее тоже...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №18330797

Но знали о договоре на одну сумму, а в итоге тот человек набрал ещё,не поставив в известность, ведя переговоры с банком со своего номера и представляясь другим человеком, разве это не мошенничество? Отзывы и оценка влияют на рейтинг юриста, поэтому стараюсь отблагодарить как могу)

Похожие вопросы

• г. Салехард

Тобишь каким-то образом он взял кредит по моим документам, идёт уголовное дело по этому факту.

Банк испортил кредитную историю, но в этом банке кредит не брали. Состороны человека был факт мошенничества, В мою сторону. Тобишь каким-то образом он взял кредит по моим документам, идёт уголовное дело по этому факту. Но банк портит Кредитную историю. Что посоветуете сделать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.08.2016, 09:06

Когда состоится приговор на мошенника, надо будет обратиться в банк и сдать туда этот приговор. Просить изменить Вашу кредитную историю в положительную сторону.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот вопрос если человек оформил кредит на сумму 25 тысяч рублей но оформил ...

Вот вопрос если человек оформил кредит на сумму 25 тысяч рублей но оформил на себя но кредит взял для брата почему банк требует платить за кредит если человек который оформил кредит не взял себе не копейки от суммы кредита но требуют именно с человека на которого кредит оформлен если платильщик по кредиту брат.

Юрист г. Барыш
24.10.2015, 10:32

Это его проблемы. Кредит оформлен на него и соответственно платить должен он. Если есть доказательства того, что кредит он брал для брата, то пусть обращается в полицию с заявлением на брата о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Что делать в этой ситуации и как доказать что этот человек не открывал этот счёт?

Приветствую. При заходе на портал в личный кабинет информации о банковских счетах оказался счёт открыт в банке которого человек не открывал. Что делать в этой ситуации и как доказать что этот человек не открывал этот счёт?

Хороший отзыв и высокая оценка.

Юрист г. Набережные Челны
01.07.2022, 16:33

Ответ: Вам нет необходимости что то доказывать, необходимо письменно обратится в банк с заявлением в котором указать, то обстоятельство, что вы не изъявляли желание об открытии счет ни в письменном, ни в устном виде. Кроме этого, потребовать от банка немедленно закрыть счет и предоставить соответствующий документ о закрытии счета, а также предоставить копии документов на основании которых этот счет был открыт. При получении/не получении ответа от банка – вы вправе обращаться в суд для установления факта неправомерных действий банка и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли обвинить в мошенничестве если человек который взял деньги говорит.

Могут ли обвинить в мошенничестве если человек который взял деньги говорит что он их просто занял и не отрицает факт передачи денег а человек который дал деньги говорит что дал не в долг а на исполнение некоторых обязательств котгрые не были выполнены. Расписок и догоаоров нет но есть записи тел разговоров. И человек который брал деньги часть долга вернул.

Адвокат г. Унеча
17.05.2016, 08:22

Здравствуйте!

Состава мошенничества - нет

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2016, 08:46

Мошенничества нет, т.к. часть денег возвращена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Приветствую. Можно ли списать минимальное пособие по безработице?

Приветствую. Можно ли списать минимальное пособие по безработице? В приложении мою. банка так и указано назначение платежа которое было списано, банк в этом виноват? Как привлечь к ответственности?

Хороший отзыв и высокая оценка?

Юрист г. Абакан
09.06.2022, 12:09

Здравствуйте. Списывать пособие по безработице могут, ибо это один из видов дохода. Если вы хотите то можете подать приставам ходатайство о сохранении прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2022, 12:09

На основании решения суда вправе списать не более 50% из данного пособия. Можете подать приставам ходатайство о сохранении прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Претензия мошенничество это

Как правильно оформить претензию Сбербанку России (и вообще есть в этом смысл) по факту мошенничества? На мой номер телефона пришло смс с вирусом. Который активировал программу, которая переводила деньги с моей карты на чужой телефон. Я об этом узнала, только в сбербанке, когда пришла выяснять почему нет перечисления зарплаты на карту сбербанка. Пришла зарплата, и её тут же перевели на чужой номер телефона, и по факту я осталась без денег, с двумя несовершеннолетними детьми? Подключен мобильный банк. Но смс с номера 900 я не получала. А когда заказала детализацию вызовов, то там просто тьма всяких смс и вызовов, которых по факту не было с моего телефона и на на мой телефон. То есть, я думаю вирус перенаправлял их кому-то. Может писать заявление в полицию?

Адвокат г. Унеча
13.12.2014, 13:55

По фактк мошенничества ПИЩИТЕ заявление в полицию.

По результатам расследования - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 13:55

да, нужно писать заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2014, 14:03

Добрый день,

Написать заявление в полицию это единственный вариант.

В вашей ситуации все признаки мошенничества (ст. 159.6 УК РФ). В полицию лучше представить все распечатки о переводах из банка. Вы также можете письменно запросить у банка объяснить причины списания денежных средств с Вашей карты без Вашего распоряжения. Запрос в банк лучше отдать в двух экземплярах под отметку о получении на втором экземпляре, который останется у Вас. Ответ из банка также необходимо будет представить в полицию .

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Можно ли потребовать деньги назад, какие для этого есть механизмы закона?

Приветствую. Можно ли привести к ответственности недобросовестного юриста (фирму), который взял деньги, но результата не дал, хотя для благоприятного исхода были созданы все условия (речь о списании задолженности). Суды проиграны, задолженность в том же размере, просто тянули время и брали плату. Можно ли потребовать деньги назад, какие для этого есть механизмы закона? Хороший отзыв и высокая оценка.

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2021, 21:24

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Документы сбросьте на ознакомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.04.2021, 22:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Для того чтобы определить перспективы дела, необходимо ознакомится с договором об оказании юридических услуг, все зависит от условий. При благополучном исходе, взыскать и убытки понесённые вами

Если необходима помощь, обращайтесь на Прием с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.04.2021, 09:05

Добрый день!

У Вас единственный вариант это обратиться в суд. Вам нужно будет доказать, что юристы действовали не добросовестно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли привлечь этого человека, за мошенничество?

Я взяла кредит для любовника, он говорил что будет плотить, но сейчас не выходит на связь. Есть сообщения и аудиозапись, где он уговаривал меня его взять. По мимо этого он переодически занимал деньги и не отдавал, есть переводы с карты на карту (взяла в банке). Можно ли привлечь этого человека, за мошенничество? За то что вошел в доверие и жил за мой счет?

Юрист г. Барнаул
24.04.2020, 08:46

Да, можно. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Может ли оператор сотовой сети предоставить абоненту запись его разговора с определённым ...

Очень нужна ваша консультация. Знакомый попал в трудную ситуацию. Возможно ли доказать факт мошенничества, если имеются чеки о перечислении денег на мобильные номера, карты и сбер. Книжки. Также есть смс с номерами телефонов, на которые ложить деньги и суммы, несколько смс с просьбами определённого человека перевода денег на его номер и чужие номера, книжки или карты с указанием Ф.И.О. кому они будут переведены, смс о перечислении денег с счёта карты на моб. номера, которые были указаны в просьбах о перечислении. Каковы шансы выиграть дело и сколько за мошенничество вообще полагается по закону? Может ли оператор сотовой сети предоставить абоненту запись его разговора с определённым человеком или это могут предоставить только сотрудникам милиции? Если человек по телефону угрожает, что подаст заявление об обмане, что деньги положили на сбер. Книжку, а деньги не дошли с его слов, хотя на самом деле они были переведены и сразу положены на счёт.О чём имеется выписка со счёта о сумме, дате поступления денег, заверенная банком, где был осуществлён перевод. Можно ли его привлечь за эти угрозы и по какой статье? Если в разговоре было сказано-когда будут деньги и куда и когда их положить. Что в этом случае, привлечь его тоже можно за вымогательство или мошенничество? Как действовать в этой ситуации? Сколько придётся потратиться на судебные издержки при подаче заявления в суд на таких людей? Спасибо за ответы.

Адвокат г. Вологда
26.10.2014, 22:03

У операторов сотовой связи нет записей разговоров, можно получить информацию лишь о соединениях. Пусть Ваш знакомый обращается в полицию с заявлением о вымогательстве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2014, 22:23

Думаю я смогу Вам помочь и заявление написать и деньги вернуть, это мой профиль. Позвоните мне завтра уточним детали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
27.10.2014, 20:44

Здравствуйте. Обратитесь за личной консультацией, поскольку Ваш вопрос довольно обширен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Мошенничество по телефону картинки

У меня были мошенничества по карте сбербанк на счета мобильных телефонов через сбербанк онлайн были перечислены денежные средства. Я написала заявление в УВД и обратилась в ближайшее отделение банка с данной проблемой, сотруднику банка я рассказала о факте мошенничества, карту по которой было совершено мошенничество я закрыла, также сотрудника банка я попросила проверить какие еще сотовые номера подключены к моей карте на что сотрудник банка мне ответил раз я закрыла карту по которой совершено мошенничество то моими счетами мошенники больше не могут воспользоваться. Но через неделю на мой номер телефона стали приходить смс о вход в систему сбербанк онлайн, пока я дозвонилась по горячей линии до оператора с моей карты на номера телефона было перечислено 10 000 руб, банк вернуть эти деньги мне отказался, причем сотрудники банка так и не смогли дать мне ответ, что мне делать, чтобы такого не повторилось, сказали сменить номер телефона, но мой вопрос это поможет мне ответили наверно да, то есть такое может повторяться бесконечно. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, как вернуть деньги? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
07.11.2014, 22:05

Добрый вечер!

Напишите в Сбербанк заявление установленного образца о возврате денежных средств.

Напишите письменное заявление об отключении услуги "Мобильный банк".

Сбербанк расмотрит Ваше обращение и примет решение о возврате/невозврате денег. В случае отказа можете обратиться в суд с исковым заявлением к Сбербанку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение