Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18331

28.11.2001, 16:37

Можно ли перечислить алименты на именной р\с дочери, которая еще не достигла совершеннолетия?

Если нет, то как правильно поступить при перечислении алиментов, чтобы мать не могла воспользоваться этими деньгами не по назначению? Заранее спасибо.

Ответы юристов

01.12.2001, 13:05

Вы вправе потребовать от суда вынесения решения о перечислении 50 % суммы алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке. Суд вправе на основании такого требования указать в решении о распределении взыскиваемых денежных средств в процентном отношении, о ежемесячном перечислении на счет ребенка 50 % суммы, определенной судом к выплате алиментов.

Вопрос № 14283299

08.06.2018, 14:15

Алименты матери и ребенку.

У моего мужа есть ребёнок от первого брака. По исполнительному листу удерживаются алименты 25% от зарплаты. Так же у него мать пенсионерка, 55 лет. Она тоже хочет подать в суд на получение алиментов. Подскажите как будет происходить удержание? 50% из зарплаты, по 25% матери и бывшей супруге или же 33,3% пополам?

Ответы юристов

08.06.2018, 14:32

алименты на родителей платятся в твердой денежной сумме, она не зависит от наличия алиментов на детей.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

08.06.2018, 14:41

уважаемая Ирина!

Ваш супруг по решению суда обязан выплачивать алименты на ребенка (статья 81 СК РФ) в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Статьей 87 СК РФ определена обязанность совершеннолетних детей по содержанию своих родителей

Цитата:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Как Вы сами видите из положения статьи 87 СК, алименты по иску родителей к своим совершеннолетним детям суды могут взыскать в твердой сумме. Это не повлияет на размер алиментов, взысканных с вашего мужа на его ребенка.

Кроме того, если у вашего мужа есть братья, сестры, то их тоже судья привлечет по иску матери в качестве ответчиков.

Удачи Вам и мужу.

Вопрос № 13966814

10.03.2018, 04:14

Алименты матери до исполнения ребенку 3 лет.

Алименты матери до исполнения ребенку 3 лет.

Ответы юристов

10.03.2018, 04:35

Анна!

Взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме путем подачи в мировой суд искового заявления о взыскании алиментов.

10.03.2018, 06:15

Если в законном браке не были, то алименты на вас не положены.

Вопрос № 6699495

27.04.2015, 16:59

Алименты матери на сына, г. Калининград

Я,опекун своей матери (дочь). Кроме меня у матери есть муж и сын. Могу я подать на них на алименты? Никто не помогает..

Ответы юристов

27.04.2015, 17:00

ДА, можете подать.

Вопрос № 188650

11.10.2004, 08:46

Алименты матери - Павел

С женой не разведён, но живём раздельно. Младшему сыну-11 лет. Живёт с матерью. Присудили алименты. Жена одновременно и жалуется, что я не общаюсь с детьми, и запрещает ходить им (особенно младшему) ко мне. Недавно переехала на другую квартиру - не то купила, не то сняла. Запрещает сыну говорить мне адрес и телефон. Теперь не знаю, где он живёт, по телефону не звонит, а когда встречаемся - разговаривает испуганно (я уж и не спрашиваю).

Что делать? Что можно и что нужно?

Ответы юристов

11.10.2004, 08:56

Вы имеете право сначала обратиться в орган опеки для урегулирования вопроса встреч с детьми, так как ваша супруга не права. Орган опеки проведет при возможности с ней беседу, если ничего не даст, то придется обращаться в суд с иском о порядке встреч с детьми.

11.10.2004, 20:55

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В моем производстве находятся несколько дел такого плана. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Вопрос № 15697455

28.04.2019, 13:16

Алименты матери с ребенка

Для гражданского дела в суд есть возможность взять характеристику на человека с прежнего места жительства. На сколько она будет уместна, если есть характеристика с текущего места проживания?

Ответы юристов

28.04.2019, 17:59

Если она положительная (отрицательная), то будет уместна для оценки личности.

Вопрос № 13079170

26.08.2017, 19:57

Алименты мать ребенок - Алексей, Ростов-на-Дону

Плачу алименты на ребенка. Поменял место работы, приставам сообщил реквизиты нового работодателя (юридически - он в другом городе). Но исполнительный лист на работу пока не пришел, алименты мать ребенка не получает, и теперь она стала угрожать мне не давать видеться с ребенком, пока не станет получать алименты. Я готов заплатить нужную сумму алиментов самостоятельно, но боюсь, как бы потом у меня не вычли ее повторно из зарплаты, учитывая, что бухгалтерия находится в 3000 км от моего места работы, и я не смогу ее проконтролировать по данному вопросу, а ошибочно удержанные алименты вроде как не возвращаются. Кроме того, бывшая жена - аферистка без тормозов, если давать ей деньги под расписку - она может в дальнейшем отказаться от своей подписи, вырвать деньги у меня из рук и т.п., снова судиться с ней у меня нет желания. Проживает с ребенком она в деревне в 200 км от меня, так что если переводить деньги на счет в банке в моем городе, то надо это делать как-то так, чтобы она могла снимать их где-то у себя поблизости. Есть какие-то варианты, чтобы не было опасности заплатить алименты дважды? Если мать ребенка все-таки перестанет давать мне видеть дочь - как отнесется пристав, который мне уже помогал "пробиваться" к дочке согласно решению суда о порядке встреч к тому факту, что в данный момент мать не получает алименты? Не откажется ли он помогать мне, приняв сторону матери?

Ответы юристов

26.08.2017, 20:01

Если Вы зафиксировали факт сообщения приставам нового места работы, то бояться Вам нечего, но бдительность все-таки нужно проявить, поскольку как Вы сами пишите, что бывшая жена "без тормозов". Позвоните в бухгалтерию по месту новой работы и уточните когда будет оплата алиментов.

26.08.2017, 20:04

Если Вы сообщили приставам о смене работы и данные работодателя, то это не Ваша проблема, что лист не направлен работодателю. Общение с ребенком от уплаты алиментов не зависит. Пристав должен отнестись нормально. Удачи Вам!

26.08.2017, 20:06

Пристав исполняет решение суда, и обязан помогать Вам "пробиваться" к дочке, поскольку это его должностная обязанность. Насчет алиментов, это не Ваша проблема, все зависящее от Вас сделано верно.

26.08.2017, 20:09

Вы вправе написать заявление об удержании алиментов в бухгалтерию самостоятельно. Это - очень правильное подтверждение выплаты.

Можете - направлять ей алименты почтовым переводом. Только обязательно писать в поле для сообщений, что это алименты за такой-то месяц.

Если мать перестанет давать ребенка - смело подавайте заявление в прокуратуру и в опеку о привлечении матери к установленной законом ответственности за нарушение прав второго родителя.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

28.08.2017, 16:29

Ну тут этим вопросом приставы должны заниматься по поводу запрета видеться с ребёнком вам сейчас надо решить этот вопрос подавайте иск в суд о порядке общения с ребёнком.

Вопрос № 181674

08.09.2004, 11:38

Алименты мать одиночок - Елена

Я мать-одиночка, но так случилось что хочу подать в суд на алименты, в связи с чем возникли некоторые вопросы:

1) от какой суммы зар. платы отчисляются алименты: от фактической что получают на руки или от официальной, за которую расписываются в ведомости?

2) при положительном решении суда будет ли это означать что нужно будет перерегистрировать ребенка на фамилию отца?

3) перестаю ли я в этом случае быть одинокой матерью и лишаюсь всех льгот?

4) можно ли обязать отца платить алименты, но не встречаться с ребенком через суд, если мы не можем договориться мирно?

Большое вам спасибо.

Ответы юристов

14.09.2004, 15:29

Если Вы действительно мать-одиночка и номинальный отец не признает Вас и ребенка своими, то получить с него алименты весьма проблематично. Если Вы действительно преследуете целью получение алиментов, то Вам первоначально необходимо признать этого гражданина отцом ребенка. Если гражданин будет признан отцом, то естественно Вы потеряете статус матери-одиночки со всеми вытекающими последствиями. Если гражданин будет признан отцом, ведет нормальный образ жизни и желает встречаться с ребенком, то запретить встречи с ним через суд не удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских