Проблема сырости и плесени в новостройке - как защитить свою квартиру?

• г. Красноярск

Живу в новостройке второй год. Этой зимой по стенам пошла сырость и плесень. Коммунальщики предложили оштукатурить стены ещё на 10 см, типа сделать утепление изнутри квартиры. Меня это не устраивает, тк у меня встроенная мебель, да и грязи не хочется. Что ещё я могу предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Нанимаете адвоката, а он в свою очередь идёт к застройщику и предъявляет иск по некачественной отделке построенного жилья. Как правило застройщик идёт на уступки и что бы не иметь дело с судом отправляет своих строителей что бы договориться об устранении проблем на ваших условиях. Я встречал такие прецеденты.

Спросить
Пожаловаться

Очень хорошие заявления. А нет ли образца заявления по проблеме возникновения плесени и отсыревания наружной стены панельного дома (изнутри квартиры стена кладовки покрылась плесенью) после утепления верхнего этажа этой стены снаружи дома.

Второй год на стенах в квартире появляется плесень. РКЦ первый раз сказали если повторится будем думать об утеплении стен. В этом году написала заявление прислали отказ ссылаясь на то что утеплением стен занимает Фонд капремонта хотя в прошлом году наш же дом утепляли 4 квартиры. Куда обратится дальше с требованием утепления стен.

В моей квартире, находящейся на 1-ом этаже, 3 стены наружные, долгое время промерзала одна из наружных стен, на всей стене образовалась плесень, стена была постоянно холодная и мокрая. Так же промерзал угол между другими наружными стенами. Я обратилась в ТСЖ с просьбой об утеплении стены. На общем собрании жильцов было принято решение о том, что из средств, собранных на капремонт, будет выделена сумма в 90 т.р.на утепление 3-х стен моей квартиры снаружи. Утепление было выполнено. Но теперь с меня требуют возврат 90 т.р. за то, что я не произвела независимую экспертизу. Правомерно ли это.

Как правильно написать заявление от всех жильцов дома, чтобы утеплили стены и сделали крышу. Дому 31 год. Сырость в квартирах страшная. По стенам и потолкам разрастается плесень. Живу на последнем этаже. Не могу сделать хороший ремонт, потому что на кухне вся мебель от сырости разбухла и зацвила.

По программе переселения Ветхое жилье получили квартиру в новостройке. Заселились в июле 2016 года. Зимой 2016 года столкнулись с проблемой: Плачут окна, плесень по потолку и стенам, дышать очень тяжело в квартире (воздух как-будто в остывшей бане), запах сырости. Некоторая одежда в шкафах пошла плесенью. ДЭЗ отказалась решать проблему - сказали или меняйте окна или терпите. Кто должен отвечать за новостройку.

В угловой квартире, находящейся на последнем этаже МКД, на стенах и потолке образовывается плесень. Снаружи на стенах отчетливо видны следы подтеков от крыши до средних этажей. В 1997 году сотрудниками ЖКХ в данной квартире было произведено утепление внутренних торцевых стен (проводились различные комиссии), т.к.тогда наружного утепления стен не проводилось. По нашему заявлению с комиссией пришли сотрудники ЖИ и УК.ЖИ выписала предписание УК по утеплению торцевой стены дома (только последнего этажа). Но УК направила в арбитражный суд иск с тем, чтобы признать незаконным данное предписание, т.к. данная работа относится к кап. ремонту. Так же УК обвиняет собственников квартиры в незаконном утеплении внутренних стен, и считает, что это провоцирует появление плесени на стенах. С момента утепления квартиры прошло 20 лет, ЖКХ отсутствует, у собственников нет никаких документов, подтверждающихих невиновность. Что предоставить в арбитражный суд, чтобы доказать нашу правоту ичтобы суд обязал УК утеплить наружную стену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крайняя квартира дома, зимой промерзает стена. Писал заявления на ремонт рустов и утепление стены, но не делают. Как заставить ЖЭК утеплить стену.

Можно ли утеплить стену в квартире изнутри пенополистероллом? И законно ли это? Дело в том, что плесень до потолка ползёт озимой стена промерзает, т.к.угловая квартира.

Купили квартиру в прошлом году, в ноябре, на стенах были обои, через 2 месяца полезла плесень, грибок, ужас в общем, весну и лето сушили и обрабатывали всячески и средствами. Вызывала людей, которые занимаются утепление стен, все говорят, что нужно утеплить только снаружи, утепление изнутри результата не даст. Квартира на 2 этаже, естественно, утепление стоит немало, у меня нет таких денег, в фонде капремонта сказали, что дом стоит на очереди на 2028 год! Но до этого то времени как жить?! Стена снаружи выглядит так: кирпичи без прослоек цемента, непонятно на чем держатся! Мы с детьми начали часто болеть не исключено, что именно из-за этой плесени. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение