Обязаны ли представители власти фотографировать правонарушителей и проводить дактилоскопию? Как решить вопрос с материальным и моральным ущербом от действий мистера Х?

• г. Москва

Обязаны ли представители власти при идентификации личности правонарушителя и составлении на него ряда административных протоколов фотографировать его, либо подвергать дактилоскопии? Невозможно вычислить, что за мистер х. Кому предъявлять материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Идентификация в судебных органах происходит по ФИО и дате и месту рождения физического лица. Его месту регистрации. Этих данных буде достаточно для указания в исковом заявлении, решении суда и исполнительном листе, чтобы взыскать и удержать присужденные вам суммы.

В данном случае обязательная дактилоскопическая регистрация проводится только при условии, что иным образом установить личность не представляется возможным. Условия и основании ее проведения определены в ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.