Как вернуть национальность в свидетельстве о рождении ребенка при отсутствии отца?

• г. Черкесск

Моей дочери 13 лет, в свидетельстве о рождении в графе национальность родителей проставили прочерк, сейчас хотим вернуть национальность это возможно? P.S.

Отец ребенка живет за границей и не предоставляется возможным его пригласить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы реализовали свое право на указание национальности ребенка в момент государственной регистрации рождения ребенка. Порядок внесения изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния установлен статьями 69-71 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту составления записи, подлежащей исправлению или по месту жительства. Одновременно с подачей заявления о внесении исправлений Вами должны быть представлены документы-основания. Национальность ребенка определяется по национальности отца и матери. Поэтому наличие свидетельств о рождении родителей обязательно.

В случае невозможности внести исправления (например, из за отсутствия подтверждающих документов) в административном порядке, требуйте в органе ЗАГС письменный отказ для дальнейшего обращения в суд и вынесения решения суда о внесении исправлений в запись акта о рождении.

Спросить
Пожаловаться

У меня родился ребенок. В моем свидетельстве рождения у родителей разные национальности. Могу я в графе свидетельства рождения моего ребенка указать национальность матери. Я получил свидетельство в котором не указаны национальность. Могу я его сменить и указать национальность ребенку своей матери.

Я родился в 1987 году, мой отец немец, это записано в моем свидетельство о рождении. Но графы о моей национальной принадлежности в свидетельстве о рождении нет. Запись о моей национальности стоит только в домовой книге. Я женился, в свидетельстве о заключении брака в графе национальность стоит прочерк. Скажите пожалуйста, могу ли я изменить эту запись в свидетельстве о заключении брака, т.е. указать, что я немец. И как это сделать?

Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением моей национальности? Подробнее:

Мне необходимо внести изменения в записи актов гражданского состояния и внести в свидетельство о рождении моего совершеннолетнего сына мою национальность.

В Свидетельстве о рождении сына указана только национальность и гражданство отца ребенка, но в пункте о матери указано только моё гражданство, в графе же моей национальности поставлен прочерк. Мне необходимо получить другое (повторное) свидетельство о рождении с указанием национальности матери. Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением изменения моей национальности без решения суда, поскольку свидетельство о рождении моего сына содержит неполную информацию (графа национальность матери - прочерк) о родителях? Может ли мой сын самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении с указанными изменениями о национальности родителей, поскольку является совершеннолетним (22 года)? На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 70.

Спасибо. Александра.

У моего сына в свидетельстве о рождении в графе национальность отца стоит прочерк. В момент выдачи свидетельства меня об этом не спрашивали. У меня есть мое свидетельство о рождении, в котором написано, что мой отец литовец. Я хочу, чтобы у моего сына в свидетельстве о рождении тоже стояла национальность отца литовец. В ЗАГСЕ в моей просьбе внести поправку отказали, ссылаясь на то, что у меня нет никаких доказательств моей национальности. А Мое свидетельство о рождении где сказано, что отец литовец доказательством не является.

Подскажите пожалуйста, как решается этот вопрос и возможно ли для этого воспользоваться услугами адвоката? Желательно телефон и координаты.

С уважением Валентин.

У моей дочери в свидетельство о рождении стоит прочерк в графе *отец*, но при рождении я ей дала отчество не родного отца и свою фамилию. Мы сейчас распишемся с родным отцом ребёнка, и хотим вписать в графу "отец" родного отца. Можно сделать это через признание отцовства?

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

На момент рождения ребенка отец находился в армии, состоим в браке, в свидетельстве о рождении в графе национальность и гражданство отца стоит прочерк, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 13 лет назад, сейчас мне 23 года, можно ли убрать его из графы отец в моём свидетельстве о рождении или можно ли поменять в той же графе его национальность?

Так получилось, что мой рбенок родился без папы. В свидетельчтве о рождении в грфе Отец-стоит прочерк. Теперь мы хотим установить отцовство и поменять свидетельство о рожении ребенка. Что для этого нужно и возможно ли это?

У меня в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия и национальность (русская, русский) матери. У меня национальность указана русская. Отец по национальности немец. Живет в Германии. Я в Казахстане. Возможно ли поменять мне национальность с русской на немку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение