Как вернуть национальность в свидетельстве о рождении ребенка при отсутствии отца?

• г. Черкесск

Моей дочери 13 лет, в свидетельстве о рождении в графе национальность родителей проставили прочерк, сейчас хотим вернуть национальность это возможно? P.S.

Отец ребенка живет за границей и не предоставляется возможным его пригласить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы реализовали свое право на указание национальности ребенка в момент государственной регистрации рождения ребенка. Порядок внесения изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния установлен статьями 69-71 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту составления записи, подлежащей исправлению или по месту жительства. Одновременно с подачей заявления о внесении исправлений Вами должны быть представлены документы-основания. Национальность ребенка определяется по национальности отца и матери. Поэтому наличие свидетельств о рождении родителей обязательно.

В случае невозможности внести исправления (например, из за отсутствия подтверждающих документов) в административном порядке, требуйте в органе ЗАГС письменный отказ для дальнейшего обращения в суд и вынесения решения суда о внесении исправлений в запись акта о рождении.