Порядок захоронения в РФ - можно ли выбрать место захоронения?

• г. Горно-Алтайск

Разъясните подробно как у нас в РФ существует порядок захоронения, а именно. Бывают ситуации когда гражданин желает, чтоб после его смерти его захоронили в том или ином месте (рядом с матерью, отцом и т.д.). Куда ему стоит обратится с его волеизвъявлением? Может ли гражданин РФ выбрать и сохранить место захоронения? Есть ли какой то закон в этом плане?

Ответы на вопрос (2):

Решается на региональном уровне. Смотрите, например, для Московской области здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да,может

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Глава II. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОГРЕБЕНИЯ от 12 января 1996 года N 8-ФЗ

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 расположенных подряд захоронения с прилегающим местом под ещё 2 захоронения.

Этот участок целиком зарегистрирован на одного человека.

Хотелось бы (на добровольной основе) разделить его на два: что-бы у каждого захоронения и прилегающего к нему места было свое ответственное лицо и удостоверение.

Насколько мне известно существует процедура перерегистрации участка (пишется заявление в администрацию кладбища с приложением пакета документов), но она в данной ситуации не подходит.

Вопрос: Существует ли процедура перерегистрации захоронений на нескольких ответственных лиц и что она из себя представляет?

Существует ли процедура отказа от ответственности за участок и что она из себя представляет? И можно ли в таком случае будет заново зарегистрировать эти захоронения по отдельности на разных людей?

Насколько я знаю регистрируется захоронение с прилегающей свободной территорией (слева или справа от захоронения). А в случае если свободное место находится рядом только с одним из захоронений (то есть два захоронения идут вплотную, а дальше свободное место ещё под два захоронение) - возможно ли это свободное место разделить между захоронениями? Если нет - можно ли оформить отдельно это свободное место?

Одно место на кладбище выделяется бесплатно в день захоронения. А если есть желание рядом забронировать место (на будущее захоронение)? Как его получить? Бесплатно ли оно или надо платить и на основании какого закона Сколько может стоить?

На руках есть свидетельство о смерти человека, не знаем где захоронение.

Куда обратится, чтобы установить место захоронения?

На кладбище похоронен мой отец... рядом есть место для еще одной могилы. Мне было отказано в захоронении на это место мамы... по закону нельзя. Можно но ли оформить семейное захоронение в этой ситуации.

Можно ли доказать в процессе судебного спора что захоронение является фамильным или это должно оформляться изначально при начале захоронений? Первые захоронения начинались в 1940 х годах. Отсутствие документов, подтверждающих что это фамильное захоронение и документов на оградку является главным аргументом в споре о захоронении в данном месте непрямых родственников.

В феврале 2018 года по ДДУ купила место в подземном паркинге. Согласно плана парковки, приложенного к договору, напротив моего места был широкий проход к лифту, именно поэтому я и брала это место, поскольку у меня есть дети и я постоянно езжу с колясками.

В декабре 2019 года застройщик пригласил на приемку машиноместа. При осмотре я обнаружила что напротив моего места появилось еще одно машиноместоместо (на месте бывшего прохода), которое загораживает свободный проход к лифту.

На мои претензии застройщик показал мне новый план в котором на этом месте появилось еще одно парковочное место (которого не было в плане при заключении мной договора).

Оказывается еще в 2017 году застройщик изменил план парковки и ввел еще одно место, одна мне при заклчении договора предоставил старый план.

По закону я могу потребовать устранить недостатки, а именно убрать это место с парковки, поскольку при заключении договора застройщик ввел меня в заблуждение (большинство владельцев мест на парковке тоже этого хотят, есть подписи).

Реально ли это в суде?

Гражданин РФ родился и проживал в РФ. Умер. Стали подтверждать место рождения, нет записи в ЗАГСе о его рождении. В его свидетельстве о браке записано настоящее место рождения в РФ. Что делать? Как подтвердить место рождения? Свидетельство о рождении необходимо гражданину РБ для подтверждения степени родства. Гражданин РБ проживает в Белоруссии. Если подтверждать место рождения через суд, то в каком месте, по месту рождения или по месту жительства гражданина РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед был похоронен в 70 году в городе Тольятти, есть копия свидетельства о смерти без отметки о месте захоронения (затерялся оригинал). Хочу найти могилу. Связалась по телефону с муниципальной ритуальной конторой (у них хранятся сведения о захоронении) но именно этот год отсутствует. Вопрос: В ЗАГСЕ хранятся такие сведения о месте захоронения? И через сколько лет могут захоронить другого человека на место заброшенной могилы?

У нас на кладбище захоронено 5 человек, свидетельство о смерти есть только на 2 (маму и отца). А там еще лежат бабушка, дед и прадед. И есть еще одно место для захоронения. Нам не разрешают хоронить не на свободном месте, не на месте прадеда (прошло 68 лет после смерти). Говорят, раз документы на двоих, то считается и два захоронения. Раньше хоронили, таких требований не было. Мы хотим похоронить в одном месте, на одном кладбище, нового места тоже не дают. Можно ли получить копию свидетельства о смерти, чтоб узаконить захоронения предков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение