Вопрос №18331183

Я работающий пенсионер, учитель, хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Подскажите, когда мне лучше уволиться, чтобы первого сентября я могла опять выйти на работу, не потеряв при этом добавки по индексации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2021, 14:17

Решение о перерасчете размера пенсии ПФР принимает через 2 месяца после увольнения пенсионера. Поэтому важно, чтобы на день принятия такого решения пенсионер числился не работающим. С учетом изложенного определяйте, когда вам лучше уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсии

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться с работы 30 ноября на месяц и выйти снова в январе на работу, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсии в январе 2022 года?

Юрист г. Ставрополь
20.11.2021, 11:15

НЕ ПОПАДЁТЕ, так как индексацию вам назначили в августе месяце, с отчислений произведённых работодателем. Другой, не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Тула
17.07.2022, 11:43

Здравствуйте. Вам пенсионный фонд сообщит об индексации. Обычно в пределах трех месяцев. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Москва
27.11.2020, 19:33

Здравствуйте. Лично проконсультирую.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации.

Юрист г. Москва
26.06.2022, 06:42

После увольнения необходимо не работать полный календарный месяц.

Увольняйтесь 30.06.2022, можете снова устроиться с 01.08.2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Медногорск
24.08.2022, 06:16

Между увольнением и последующим трудоустройством пенсионера должен пройти, как минимум, один полный календарный месяц (например, уволился в июле, а устроился на работу в сентябре) — тогда индексацию должны осуществить.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться на месяц 30 ноября и выйти снова на работу в январе, чтоб проиндексировали пенсию. Попаду ли я под индексацию пенсий, которая будет в январе 2022 года?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2021, 11:20

Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве?

Все знают, что ра­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам не по­вы­ша­ет­ся пен­сия на ин­декс по­тре­би­тель­ских цен до тех пор, пока они не за­вер­шат свою тру­до­вую де­я­тель­ность. А спу­стя 3 пол­ных ме­ся­ца после уволь­не­ния уже нера­бо­та­ю­щий пен­си­о­нер по­лу­чит пе­ре­счи­тан­ную в боль­шую сто­ро­ну пен­сию, по­сколь­ку ему про­ин­дек­си­ру­ют фик­си­ро­ван­ную вы­пла­ту к стра­хо­вой пен­сии и скор­рек­ти­ру­ют раз­мер пен­сии ис­хо­дя из новой сто­и­мо­сти пен­си­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та. За ис­тек­шие 3 ме­ся­ца пен­си­о­нер также по­лу­чит раз­ни­цу между преж­ним и новым раз­ме­ром пен­сии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – За­ко­на N 400-ФЗ).

3-месяч­ный срок фор­ми­ру­ет­ся так. До­пу­стим, пен­си­о­нер уво­лил­ся в конце но­яб­ря 2020 года. Зна­чит, его ра­бо­то­да­тель в еже­ме­сяч­ный отчет по форме СЗВ-М за но­ябрь, в ко­то­ром от­ра­жа­ют­ся все ра­бот­ни­ки и ко­то­рый сда­ет­ся в ПФР в де­каб­ре (п. 2.2 ст. 11 За­ко­на от 01.04.1996 N 27-ФЗ), еще ука­жет этого пен­си­о­не­ра. Но не ука­жет в от­че­те за де­кабрь, ко­то­рый сда­ет­ся в ян­ва­ре. То есть в ян­ва­ре в Пен­си­он­ном фонде уже будут знать, что пен­си­о­нер пе­ре­стал ра­бо­тать. Сле­до­ва­тель­но, в фев­ра­ле спе­ци­а­ли­сты Фонда долж­ны будут при­нять ре­ше­ние об ин­дек­са­ции пен­сии, а в марте пен­си­о­нер впер­вые ее по­лу­чит в бОль­шем раз­ме­ре.

А какая будет пен­сия при по­втор­ном тру­до­устрой­стве пен­си­о­не­ра?

Если пенсионер снова устроится на работу

До­пу­стим, наш пен­си­о­нер устро­ил­ся на ра­бо­ту в ап­ре­ле 2021 года. Как это от­ра­зит­ся на его пен­сии? На новой пе­ре­счи­тан­ной пен­сии – никак. В том раз­ме­ре, ко­то­рый был уста­нов­лен после уволь­не­ния, он и будет ее по­лу­чать каж­дый месяц, пока будет тру­дить­ся на новом месте ра­бо­ты. Ведь в такой си­ту­а­ции раз­мер пен­сии опре­де­ля­ет­ся на дату, пред­ше­ству­ю­щую дате воз­об­нов­ле­ния ра­бо­ты (ч. 8 ст. 26.1 За­ко­на N 400-ФЗ). Но на сле­ду­ю­щую ин­дек­са­цию пен­сии, по­ло­жен­ную всем нера­бо­та­ю­щим пен­си­о­не­рам, ему рас­счи­ты­вать не при­дет­ся (если, ко­неч­но, к тому мо­мен­ту он все еще будет ра­бо­тать). Обыч­но ин­дек­са­цию с уче­том роста по­тре­би­тель­ских цен про­во­дят в на­ча­ле года – с 1 ян­ва­ря либо с 1 фев­ра­ля.

Прав­да, в ав­гу­сте 2021 года ему долж­ны будут все же пе­ре­счи­тать пен­сию в боль­шую сто­ро­ну. Но это будет не ин­дек­са­ция пен­сии, свя­зан­ная с ро­стом цен, а пе­ре­счет с уче­том сумм стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, упла­чен­ных с вы­плат пен­си­о­не­ра его ны­неш­ним и преды­ду­щим ра­бо­то­да­те­лем (пп. 3 ч. 2 ст. 18 За­ко­на N 400-ФЗ). Ведь если он ра­бо­та­ет офи­ци­аль­но, то взно­сы с его зар­пла­ты и иных тру­до­вых вы­плат долж­ны на­чис­лять­ся так же, как и с вы­плат любых дру­гих ра­бот­ни­ков (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Несмот­ря на то что этот ра­бот­ник уже яв­ля­ет­ся пен­си­о­не­ром.

В любом слу­чае по при­чине но­во­го тру­до­устрой­ства пен­си­о­не­ру не умень­шат пен­сию об­рат­но до суммы, ко­то­рую он по­лу­чал до уволь­не­ния. Так что если он сна­ча­ла уво­лит­ся, а потом снова вый­дет на ра­бо­ту, на его пен­сии это ска­жет­ся по­ло­жи­тель­но.

Од­на­ко тут воз­ни­ка­ет во­прос: стоит ли ов­чин­ка вы­дел­ки. Если вы до­го­во­ри­тесь со своим ра­бо­то­да­те­лем на «вре­мен­ное уволь­не­ние» ради ин­дек­са­ции пен­сии, то по­явят­ся опре­де­лен­ные риски. Во-пер­вых, ра­бо­то­да­тель может про­сто пе­ре­ду­мать и от­ка­зать­ся за­но­во брать вас на ра­бо­ту после уволь­не­ния. Во-вто­рых, непо­нят­но, на­сколь­ко это будет вы­год­ный шаг. Ин­дек­са­ция за­ча­стую не при­во­дит к се­рьез­но­му росту пен­сии. Воз­мож­но, за пе­ри­од «вре­мен­но­го уволь­не­ния», не по­лу­чая зар­пла­ту, вы по­те­ря­е­те боль­ше, чем по­лу­чи­те от ин­дек­са­ции. И не факт, что этот уволь­ни­тель­ный пе­ри­од быст­ро оку­пит­ся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.11.2021, 12:33

Не попадёте, Вам дома надо сидеть 4 месяца, только на 4 мес. производится индексация к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Как грамотно юридически это сделать?

Я-работающий пенсионер (учитель) Мне 52 года, стаж работы 32 года. Хочу уволиться, чтобы проиндексировали пенсию, а потом снова вернуться на работу. Как грамотно юридически это сделать?

Адвокат г. Новочеркасск
15.05.2019, 22:46

Увольтесь в конце месяца, по собственному желанию. Не трудоустраивайтесь около 2 месяцев. Сведения о вашем увольнении передаются в пенсионный фонд, где автоматически производят индексацию пенсии, но пока передадут, пока вынесут решение об индексации, пока проиндексируют проходит около 3 месяцев. Поэтому надо быть неработающим пока не будет принято решение об индексации. Через месяц после увольнения запросите в ПФ чтоб выдали вам копию решения. Только получив копию решения об индексации можете трудоустраиваться заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Индекс пенсии февраль

Я работающий пенсионер по выслуге. !8 февраля уйду на официальную пенсию, а с 1 февраля будет индексация пенсии не работающим. Мне лучше уволиться до 1 февраля, чтобы не потерять индексацию.

Юрист г. Ставрополь
24.10.2015, 14:51

---на вашу усмотрение. как вам удобно.

Вам помог ответ?ДаНет

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Я работащий пенсионер, работаю учителем в школе. Подскажите, когда лучше уволиться, чтобы произвели перерасчет пенсии. Но вновь выйти на работу 1 сентября.

Юрист г. Ртищево
27.05.2022, 09:59

Перерасчет придет через три месяца с даты увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.05.2022, 11:49

Уволиться в этом случае необходимо в мае.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение