Сайту ХабИнфо.ру грозит штраф за публикацию сцены курения в сериале - демонстрация табачных изделий или художественный замысел?

• г. Хабаровск

Сетевому СМИ "ХабИнфо. ру" Роскомнадзор прислал уведомление о составлении протокола об административном нарушении с с последующим направлением в суд и наложением штрафа на то, что на сайте была публикация со сценой курения. Ссылка: https://habinfo.ru/filmy-pro-shpionov/ Можно ли считать фрагмент из официального трейлера сериала случаем, который подпадает под закон о "Демонстрации табачных ихделий". Или вины сайта нет, так как этот момент на видео является неотемлимой частью художественного замысла художественного произведения и сайт не должен нести ответственности за пропаганду курения. Ссылка на Хабинфо с этой сценой https://prnt.sc/10s3oas

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваши рассуждения логичны!

Однако, чтобы достоверно ответить на Выш вопрос необходимо обратиться к судебной практике, изучить, какого мнения придерживаются суды.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Без уведомления владельца сайта было вынесено несколькими судами решение по ограничению доступа к этому сайту. После получения письма от Роскомнадзора о нарушениях на сайте, нарушения были устранены и от Роскомнадзора получено письмо об удалении сайта из реестра запрещённых. Как теперь отменить решение суда?

Такой вопрос. У нас есть три сайта, которые занимаются информированием. То есть мы ищем клиентов которым нужны гостиничные чеки. И мы знаем кто может им помочь! Но наших сайтах было указанно, как будто мы их продаем. Совсем недавно случилась неприятная ситуация, наши три сайта внесли в единый реестр запрещенной информации. И доступ к сайтам поставили ограничения! То есть к сайту поставили ограниченный доступ. Когда заходим на сайт, написано доступ к сайту ограничен. Мы уже поменяли текста на сайте. Но нам написали, что обращайтесь в суд. Что нам делать? За сайты готовы бороться до конца!

Ввиду внесения правок в закон «О рекламе» нам нужно менять оформление сайта (курсовые, рефераты на заказ). Но когда? Сколько у нас времени, если публикация новой редакции закона 11.11 примерно. Сразу ли дадут штраф или будет предупреждение? Какой штраф для ИП? Как и на основании чего будет формироваться ответственность? Кто несёт по итогу за этот сайт ответственность-лицо, на которое сайт зарегистрирован? Или лицо, указанное в контактах на сайте (принимает заказы)? Или владельцы хостинга за размещение у себя этого сайта?

Я являюсь владельцем сайта allcomedyclub.ru и нам пришли обвинения в нарушении закона авторских и смежных прав со стороны канала ТНТ-телесеть. Цитирую письмо:

"Добрый день. Вы нарушили нашу договоренность о неразмещении на вашем сайте http://www.allcomedyclub.ru материалов и ссылок, нарушающих наши авторские права (открытая ссылка на плантое скачивание нашего контента на сайт KinoIn.net). Функционирование вашего сайта будет приостановленно в ближайшее время. При повторной попытке возобновления работоспособности сайта, мы будем вынужденны принять меры в соответствии с УК РФ."

На нашем сайте размещены лишь ссылки на сайт, причем эти ссылки были взяты из общедоступного источника - поисковой системы яндекс. Результаты поисковой системы даны ссылкой ниже под списком ссылок на сайт-пират.

Скажите, пожалуйста, нарушаем ли мы закон и какие выходы существуют из подобных ситуаций, чтобы не удалять все?

P.S. На нашем сайте нет видео, мы лишь продали рекламное место.

На моем почтовом ящике появилась ссылка на якобы мой сайт. На сайте написано, что я являюсь его владельцем (семейное древо), даже выставлены мои ФИО и родителей. Хотя в интернете нигде я свою информацию (ФИО) не выставляла. Я перешла по этой ссылке, удалила этот свой сайт. Но я его не создавала, мне это не нужно. Разработчики этого сайта пишут что-то на английском. Недавно кто-то сканировал мои порты в интернете. Каким образом и через какие службу можно узнать, кто является владельцем сайта My Herytage и фактический адрес (это их сайт, с которого они прислали ссылку с созданным моим сайтом, где были выставлены мои и родителей ФИО.

Можно ли копировать информацию с с чужого сайта на свой сайт, я говорю сейчас про объявления которые публикуют на сайте с которого я копировал на свой сайт.

Теперь мне говорят что я должен обязательно указывать ссылку на сайт с которого я копировал объявления. На том сайте (с которого копировал объявления) есть строчки внизу странички "при полном или частичном копировании ссылка на обязательная".

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

С уважением Владислав.

Допустим, есть сайт. На странице сайта размещен постер (картинка), описание и трейлер к фильму.

Так же на данной странице могут присутствовать:

1) Ссылка на файлообменник.

2) Может быть вставлен видеоролик с вконтакте или любого другого видео-хранилища. (тобишь, сам ролик является нарушением авторских прав)

3) torrent файл.

Во всех случаях файл был загружен лицом, который никаким образом не связан с администратором сайта.

По сути, на сервере сайта не хранится никаких файлов, кроме картинок. Проект (сайт) является некоммерческим, то есть для доступа к страницам не взимается никакая плата. Так же авторское право закрепляется за изобретением, которого на сайте нет (оно хранится на других серверах, неподвластных администратору сайта).

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) При таком раскладе нарушает администратор сайта авторские права?

2) Верно ли утверждение, что если проект является некоммерческим, то авторы не несут никакой материальной ответственности, и из этого следует, что ничто не может быть основанием для их судебного преследования?

3) От каких обстоятельств может зависеть вина владельца сайта?

4) Есть такое понятие — доведение до всеобщего сведения. Если исходить из написанного тут http://www.gk-rf.ru/statia1302, то ведь экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными не существует, исходя из этого нарушения гражданского кодекса не происходит или это заблуждение?

5) Чего можно ждать и как обезопасить себя администратору подобного сайта?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец является автором книги состоящей из 300 страниц и предъявляет претензии в связи с незаконным размещением этой книги на сайте ответчика.

Ранее на своём сайте ответчик публиковал эту книгу и каждую страницу этой книги разместил на отдельной странице сайта. Итого произведение было размещено на 300 страницах сайта.

По мнению истца на сайте ответчика присутствует 300 случаев нарушений авторского права, так как на сайте существует 300 страниц с фрагментами произведения.

Истец предъявляет претензию - 3 000 000 рублей. Его обоснование: по минимуму 10 000 рублей за каждый случай нарушения (ссылается на статью 1301 ГК РФ). Т.е 300* 10 000 = 3 000 000 р.

Обоснованно ли истец указывает на количество нарушений произведения в данном случае?

Прошу ответить на вопрос: насколько законны действия по размещению на сайте решения по административному делу с указанием фамилии с инициалами лица, в отношении которого это дело заводилось? При этом фамилии свидетелей указаны не были, только аббревиатура, состоящая из Ф.И.О.

Ссылка на сайте была на сайт суда, в котором это дело рассматривалось.

Каким образом эту информацию убрать с сайта?

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение