Можно ли отказаться от графика работы при уходе с работы через 2 недели?

• г. Самара

Работая 1 сутки 3 но за не схватки кадро поставили сутки 2,могу ли я отказаться от такого графика, так как я сама увольняюсь и просто отрабатывают 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для принятия верного решения вам нужно уточнить следующее: ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка. В этих правилах должен быть прописан общий режим рабочего времени. И вот, если общий для всех режим со скользящим графиком 1/3, то у вас есть возможность не согласиться с предложенным работодателем графиком 1/2. Если из сотрудников только вы переводитесь на такой график, то в силу абз. 6, ч. 2 ст. 57 ТК РФ данное условие становится существенным для трудового договора, то есть работодатель не просто должен вас ознакомить с новым графиком работы, но и обязан согласовать с вами новый режим работы путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В любом случае поговорите об этом с работодателем и возможно ваш трудовой спор разрешится. Если нет, то можете также сообщить, что намерены подать жалобу в инспекцию по труду. Эту жалобу подать очень просто. Зайдите на сайт инспекции и там есть специальный раздел подачи жалоб. Сообщите о ваших намерениях защищать свои права. От графика вы можете отказаться, но напишите об этом непосредственно на самом графике при ознакомлении. Также вам желательно иметь на руках действующий график, так как сканы этих документов и трудового договора нужно будет приложить к жалобе в инспекцию. Но конечно не допускайте прогулов по действующему для вас графику 1/3. Работодатель конечно может вас не услышать, тогда рекомендую придерживаться новому графику, но писать в инспекцию и через суд требовать компенсации причиненного морального вреда. С уважением, Алексей Пихтов.