Можно ли отказаться от графика работы при уходе с работы через 2 недели?

• г. Самара

Работая 1 сутки 3 но за не схватки кадро поставили сутки 2,могу ли я отказаться от такого графика, так как я сама увольняюсь и просто отрабатывают 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для принятия верного решения вам нужно уточнить следующее: ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка. В этих правилах должен быть прописан общий режим рабочего времени. И вот, если общий для всех режим со скользящим графиком 1/3, то у вас есть возможность не согласиться с предложенным работодателем графиком 1/2. Если из сотрудников только вы переводитесь на такой график, то в силу абз. 6, ч. 2 ст. 57 ТК РФ данное условие становится существенным для трудового договора, то есть работодатель не просто должен вас ознакомить с новым графиком работы, но и обязан согласовать с вами новый режим работы путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В любом случае поговорите об этом с работодателем и возможно ваш трудовой спор разрешится. Если нет, то можете также сообщить, что намерены подать жалобу в инспекцию по труду. Эту жалобу подать очень просто. Зайдите на сайт инспекции и там есть специальный раздел подачи жалоб. Сообщите о ваших намерениях защищать свои права. От графика вы можете отказаться, но напишите об этом непосредственно на самом графике при ознакомлении. Также вам желательно иметь на руках действующий график, так как сканы этих документов и трудового договора нужно будет приложить к жалобе в инспекцию. Но конечно не допускайте прогулов по действующему для вас графику 1/3. Работодатель конечно может вас не услышать, тогда рекомендую придерживаться новому графику, но писать в инспекцию и через суд требовать компенсации причиненного морального вреда. С уважением, Алексей Пихтов.

Спросить
Пожаловаться

Я увольняюсь и отрабатываю две недели. Мне сделали график-сутки через сутки. Правомерно это?

Я рабочий сдельщик на гос предприятии. График работы 1 неделя с 7.45 до 16.45. 2 неделя с 16.45 до 1.15. Сейчас меняют вторую неделю на график с 22.45 до 7.45. Можно ли отказаться от такого графика работ. В трудовом договоре написано 1 сменная рабочая неделя. Работа не трехсменная, просто рассчитывают что в освободившееся время между сменами будем выходить сверхурочно.

Я увольняюсь и отрабатываю 2 недели, как по трудовому законодательству, подскажите обязана ли я еще дополнительно выходить подрабатывать, если у меня график 2/2 сверх графика? Заранее спасибо.

Я сторож детского сада, мне хотят сделать график работы с 20-00 до 7-30 через сутки (одну ночь работаю, другую дома) и ввести суммированный учет рабочего времени. Вопрос не нарушаются ли мои права и могу я отказаться от такого графика?

Я работаю в магазине по графику 2/2, но директор магазина мне с апреля месяца меняет график на 5/2. Я могу отказаться от такого графика? Спасибо.

Братом график у меня сутки трое но нам составили на апрель график сутки двое я вправе отказаться от такого графика если он меня не устраивает?

Я работаю в охране сутки/трое, меня хотят перевести в график сутки/двое, я не хочу в такой график. Могу ли я отказаться от такого графика ссылаясь на то,что после 24 ч. работы мне положено 72 часа отдыха по закону или это не вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказалась работать по графику сутки через сутки. Так как при таком графике получается большая переработка рабочего времени, которую оплачивают просто как норму часов, а не в двойном размере как надо. После суток два дня беру выходных. Но теперь работодатель ставит прогулы. Правомерно ли это? И какие могут быть последствия для меня. При составлении такого графика, письменного согласия либо отказа у меня не взяли.

График работы сутки через троя, увольняюсь застовляют отработать полные две недели, имеют право так делать?

Работа по графику 1 сутки через трое. По производственному календарю в январе 120 час. Фактически отрабатывают 176 час. Поясните как при таком графике считать сверхурочные или это называется как-то по-другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение