Как долго можно тянуть с переоформлением наследства на квартиру и есть ли логика в оформлении на себя после смерти родственников?

• г. Уфа

Приватизированная квартира на четверых по 1/4 доли, один из них я. Первый собственник умерла (мать) в апреле 2018, второй (отец) в ноябре 2020 года. Третий собственник (брат) больной. Есть желание начать переоформление после смерти третьего родственника, т.к. на данный момент ни в квартире, ни в деньгах от этой квартиры не нуждаюсь и не хотелось бы делать лишние телодвижения. Но меня пугают, что можно потерять эту собственность, если вовремя не переоформить на себя. Вопрос, как долго можно тянуть с переоформлением наследства на квартиру после смерти родственников? И есть ли логика в моих планах оформить все на себя, когда останусь один?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже протянули с оформлением, нотариус откажет. Восстанавливать сроки в суде придется.

Главное - это не пропустить срок для принятия наследства. Этот срок составляет 6 мес. с момента смерти наследодателя. Наследство можно принять двумя способами: подачей заявления о приятии наследства нотариусу и фактическим принятием наследства. Способы фактического принятия наследства установлен ст.1153 ГК РФ.

Здравствуйте,

Срок принятия наследства - 6 месяцев. И его желательно не пропускать, т.к. восстанавливать придется в судебном порядке.

Ну, а подав нотариусу заявление о принятии наследства, заниматься оформлением можно сколь угодно долго.