Как долго можно тянуть с переоформлением наследства на квартиру и есть ли логика в оформлении на себя после смерти родственников?

• г. Уфа

Приватизированная квартира на четверых по 1/4 доли, один из них я. Первый собственник умерла (мать) в апреле 2018, второй (отец) в ноябре 2020 года. Третий собственник (брат) больной. Есть желание начать переоформление после смерти третьего родственника, т.к. на данный момент ни в квартире, ни в деньгах от этой квартиры не нуждаюсь и не хотелось бы делать лишние телодвижения. Но меня пугают, что можно потерять эту собственность, если вовремя не переоформить на себя. Вопрос, как долго можно тянуть с переоформлением наследства на квартиру после смерти родственников? И есть ли логика в моих планах оформить все на себя, когда останусь один?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже протянули с оформлением, нотариус откажет. Восстанавливать сроки в суде придется.

Спросить
Пожаловаться

Главное - это не пропустить срок для принятия наследства. Этот срок составляет 6 мес. с момента смерти наследодателя. Наследство можно принять двумя способами: подачей заявления о приятии наследства нотариусу и фактическим принятием наследства. Способы фактического принятия наследства установлен ст.1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Срок принятия наследства - 6 месяцев. И его желательно не пропускать, т.к. восстанавливать придется в судебном порядке.

Ну, а подав нотариусу заявление о принятии наследства, заниматься оформлением можно сколь угодно долго.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Квартира в собственности у двух братьев (досталась после смерти матери). Один брат прописан в квартире, а другой нет. Второй брат хочет продать квартиру, а первый не соглашается и выкупать долю второго брата не хочет. За квартиру большой долг по ЖКХ. Что делать в такой ситуации второму брату?

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Могу я выписатся с квартиры в которой у меня доля за квартиру долг, квартира на брата забисана после смерти отца он оформил докумены на себя по квартире квартира приватизированая.

Когда можно переоформить квартиру? Ситуация такая: у племянника умерла мать, хозяйка квартиры, в этой квартире прописаны она и сын. Квартира приватизированная. По истечении какого времени сын может переписать квартиру на себя?

Родители умерли. Квартира не приватизирована. Прописаны два брата. В квартире живет один из них, за квартиру не платит, накопил долги. Есть угроза потери квартиры. Что делать второму брату, если он уже использовал свое право на приватизацию. Как можно еще оформить ему право собственности на родительскую квартиру?

В продолжение моих вопросов еще один вопрос. У меня приватизированная смежная двухкомнатная квартира. Собственность долевая я и дочь. Я хотела бы оформить квартиру на себя. Дочь прописана у бабушки. Еще в квартире прописан муж. Дом наш идет на снос. Сделать переоформление квартиры сейчас или после того, как получим новую жилплощадь? Может ли повлиять это переоформление на количество метров в новой жилплощади? Заранее благодарна.

Нам с супругом предлагают приобрести квартиру, которую мы на данный момент снимаем. Квартира принадлежит двум собственникам, один из которых мертв. Покойному собственнику принадлежало 2/3 квартиры. Как утверждает собственник 1/3 ближайшие родственники умершего собственника также мертвы (и на руках имеются справки об их смерти). Эти 2/3 не переоформлены. Собственник 1/3 предлагает продать нам свою долю и рекомендует заняться переоформлением 2/3 в нашу собственность. Имеем ли мы право на переоформление 2/3 квартиры в нашу собственность и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Здравствуйте, У меня такой вопрос. Прописалась в квартиру 3 месяца назад к папе в квартиру, он умирает. А на квартире остался долг. Могу ли я снять этот долг при переоформление квартиры на себя? Квартира муниципальная.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение