Как оспорить блокировку счета в банке при наличии исполнительного листа на другой долг?

• г. Санкт-Петербург

Есть долг, по нему вынесено постановление, исполнительный лист находиться у меня на работе в бухгалтерии, но пристав заблокировал заблокировал мои счет в банке ВТБ на этот счёт я получаю зарплату. Получаеться что у меня будут на работе снимать деньги и банк. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

Денис, приставу предоставьте документ, подтверждающий, что счет является зарплатным-арест будет снят.

Такде предоставьте выписку приставу, что уже идет списание в пользу Банка, чтобы не было двойного списания.

Денис, необходимо обратиться к приставу и написать заявление, что счет в банке и з/п счет это один и тот же счет. Подтвердите это справкой из бухгалтерии. Чтобы от снял ограничительные меры с банка, во избежании нарушения закона путем двойного взыскания. Если судебный пристав отказывается отзывать постановление из банка, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.