Нужна ли нотариальная доверенность на несовершеннолетнего 13 лет для поездок на соревнования с тренером по РФ? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Нужна ли нотариальная доверенность на несовершеннолетнего 13 лет для поездок на соревнования с тренером по РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Единственный случай, когда родители письменно оформляют свое согласие на путешествие ребенка – это выезд несовершеннолетнего за границу. Причем, вообще без родителей, если его сопровождают родственники, учитель или тренер. Такое согласие удостоверяется нотариально. В нем указываются сроки путешествия и страны, которые несовершеннолетний с сопровождением посетит (ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ»). Согласие подтверждает факт законного пересечения ребенком границы без родителей. Если присутствует хотя бы один из них, никакое согласие на выезд из страны не нужно. А что, если это путешествие по РФ? Читайте также Можно ваш номерок Ни один закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей. Кто бы его ни сопровождал: дяди или тети, друзья или знакомые, учителя или представители турфирмы – они могут ездить с чужим ребенком без ограничений. Если вдруг у кого-то возникнут сомнения в законности перевозки несовершеннолетнего, будь то полиция или органы опеки, они обязаны сами связаться с родителями и получить необходимые разъяснения. Документальное же подтверждение полномочий сопровождающего лица не требуется. Устного поручения родителей достаточно.

С 1 января 2021 года в силу вступают правки, внесённые в документ «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Одно из главных нововведений регламентирует размещение детей в гостиницах. Так, с начала года размещение детей до 14 лет будет возможно только при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей сопровождающему лицу. Что скажете на такое?