Должны ли поставить прививку от клещевого энцефалита бесплатно?

• г. Екатеринбург

Должны ли поставить прививку от клещевого энцефалита бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, бесплатная вакцинация от вирусного энцефалита предусмотрена только для детей, не достигших 18 лет. Их будут прививать и обязаны прививать в поликлиниках по месту жительства по предварительной записи.

Всем остальным придется прививаться в частных клиниках за свой счет. Тоже по предварительной записи. Приходить в медучреждение Роспотребнадзор рекомендует в маске и перчатках.

Для взрослых законодательство РФ просто не предусматривает возможность бесплатной прививки.

Надежда, данный вопрос вы можете уточнить по горячей линии Роспотребнадзора Екатеренбурга. Однако, бесплатная вакцинация от вирусного энцефалита предусмотрена только для детей (возраст до 18 лет). Их будут прививать в поликлиниках по месту жительства по предварительной записи.

Профилактические прививки против КВЭ отечественными вакцинами проводятся бесплатно во всех государственных медицинских организациях детям, проживающим на эндемичных по КВЭ районах и лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы, и выполняют следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Всем остальным придется прививаться за свой счет.

Делайте выводы.