Принуждают брать отпуск за прошлый год через месяц - можно отказаться?

• г. Саратов

Есть график отпусков на 2021 год. Помимо этого предлагают, принуждают взять еще отпуск за прошлый год. Предлагают взять его через 28 дней, надо написать заяаление. На апрель. Потом по графику будет в ииюле. Не входило в мои планы брать отпуск через месяц, ни билетов не куплено, и прививка не сделана. Можно отказаться?

Ответы на вопрос (1):

График отпусков, является документом обязательным к исполнению как работником, так и работодателем, и принуждать Вас идти в отпуск вне графика ни кто не может.