Как сохранить квартиру после смерти родителей, если я не был прописан в ней?

• г. Иркутск

У меня мама с папой погибли а квартира не превотизирована была и я небыл прописан, а в договоре меня указали и сказали, что я ничего не потеряю когда папа составлял этот договор а теперь говорят нет прописки твоей нет квартиры, что делать.

Ответы на вопрос (6):

Так как нет у вас прописки в данной квартире, то сейчас вы не сможете на эту квартиру претендовать, даже если обратитесь в суд ст 3 гПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться на консультацию к юристам сайта с изучением документов. Пока не понятно какой договор, соцнайма или приватизации. Но если был любой из них, можно восстановить ваши права через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Срочно прописаться, а если не получится, обращайтесь в суд с требованием о признании факта проживания в квартире при жизни родителей.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, очень печально, но Вы никаких прав на квартиру не имеете. Она просто не подлежит наследованию, так как не было права собственности у Ваших родителей.

Квартира просто отойдет государству, так как считается, что Вы не занимали данное помещение.

Право на приватизацию квартиры или иного жилья предоставляется гражданам специальным законом от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Статья 1 данного закона определяет приватизацию как право граждан безвозмездно получить в собственность занимаемые ими или забронированные за ними жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке требовать перезаключения это договор на себя.

Для этого сначала письменно обратится с заявлением, а потом обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы были вписаны в договор социального найма, как проживавший с нанимателем член его семьи, Вы вполне можете признать себя нанимателем. Отказ муниципалитета не правомерен. Вы можете сделать это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По договору мены был произведен обмен квартиры с муниципальной на кооперативную. В договоре мены прописаны были 3 человека, папа, мама и брат.

Дочь была просто потом прописана в этой квартире. Папа, мама и брат умерли. Как теперь оформить право собственности на кооперативную квартиру?

Моя мама с папой имели 2 комнатную квартиру. Главный квартиросъемщик был папа а мама прописана была в другой квартире. После смерти папы главным квартиросъемщиком стала моя сестра. Квартира не в собственности. Может ли мама иметь хотя бы прописку в этой квартире?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Мой папа умер и завещал квартиру мне я в этой квартире не прописана. Но у меня есть сводная сестра дочь моего отца, которая прописана в этой квартире. Когда отец приватизировал квартиру сестра уже была прописана в этой квартире, но как она сказала она согласие на приватизацую не давала и теперь она подала в суд на признание договора приватизации не действительным. Суд принял решение признать договор приватизации не действительным и теперь квартира стала государственной, но она в ней прописана. Скажите я вообще теперь не имею право даже на половину этой квартиры?

Мы с мамой, ее родителями и папой прописаны в квартире. Папа прописан после заключения брака. До прописки папы мы с мамой состояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с сентября 1997 г. по категории «Общие основания».

Папа на учете не сотоял. В 2007 году нам выделили субсидию, на которую мы построили квартиру. В распорежение на выдачу субсидии указано, что субсидия предоставляется мне и маме. Нами была получена квартира и на неё зарегистрированы права общей долевой собственности по доли мне и маме. Родители мамы и мой папа (мамин муж) остались проживать в старой квартире. Теперь мама с папой собираются разводиться. Хотелось бы знать имеет ли папа какие то права на квартиру полученную с субсидии? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть квартира, оформлена на маму, в ней прописаны я,мама и папа. Квартира приватизирована на троих. Сейчас мама с папой в разводе, у папу своя семья. Может ли мама, без согласия папы, выписать его из квартиры.

Уменя такой вопрос, папа собственник двух квартир, в одной из них прописанны папа, я (совершеннолетняя дочь) и мой ребенок, в другой мама и сестра (не совершеннолетняя). Обе квартиры двухкомнатные (приватезированные), родители не в разводе. С начало я была прописанна с мамой, квартира приватезировалась когда я была не совершеннолетняя, в 21 год я выписалась в другую квартиру. Не дай Бог, что с папой случиться, что я имею?

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение