Как сохранить квартиру после смерти родителей, если я не был прописан в ней?

• г. Иркутск

У меня мама с папой погибли а квартира не превотизирована была и я небыл прописан, а в договоре меня указали и сказали, что я ничего не потеряю когда папа составлял этот договор а теперь говорят нет прописки твоей нет квартиры, что делать.

Ответы на вопрос (6):

Так как нет у вас прописки в данной квартире, то сейчас вы не сможете на эту квартиру претендовать, даже если обратитесь в суд ст 3 гПК РФ.

Вам нужно обратиться на консультацию к юристам сайта с изучением документов. Пока не понятно какой договор, соцнайма или приватизации. Но если был любой из них, можно восстановить ваши права через суд.

Здравствуйте Евгений

Срочно прописаться, а если не получится, обращайтесь в суд с требованием о признании факта проживания в квартире при жизни родителей.

Евгений, очень печально, но Вы никаких прав на квартиру не имеете. Она просто не подлежит наследованию, так как не было права собственности у Ваших родителей.

Квартира просто отойдет государству, так как считается, что Вы не занимали данное помещение.

Право на приватизацию квартиры или иного жилья предоставляется гражданам специальным законом от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Статья 1 данного закона определяет приватизацию как право граждан безвозмездно получить в собственность занимаемые ими или забронированные за ними жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

В судебном порядке требовать перезаключения это договор на себя.

Для этого сначала письменно обратится с заявлением, а потом обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте. Если Вы были вписаны в договор социального найма, как проживавший с нанимателем член его семьи, Вы вполне можете признать себя нанимателем. Отказ муниципалитета не правомерен. Вы можете сделать это в судебном порядке.