Еще у нее сложный порок сердца.
199₽ VIP

• г. Новонукутский

Я мама дочери инвалида 2 группы, могу ли сопровождать дочь в санаторий, т.к. у нее болезнь дауна и она сама не ориентируется в пространстве и времени. Еще у нее сложный порок сердца.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Сопровождение полагается детям-инвалидам (до 18 лет), или инвалидам 1 группы.

Ваша дочь я так понимаю совершеннолетняя, является инвалидом с детства, ей присвоена 2 группа инвалидности.

Вы можете сопровождать даже совершеннолетнюю дочь, для людей со второй и третьей группами инвалидности сопровождение назначается только по медицинскому заключению врача.

Таким образом, вам необходимо обратиться к лечащему врачу (терапевту), и попросить выдать заключение, согласно которому вашей дочери необходимо сопровождение по состоянию здоровья.

Если вам откажут в выдаче заключения на сопровождение дочери, данный вопрос придется решать через суд.

Именно суд определит необходимость вашего участия в сопровождении по мед. документам.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в том случае, если получите заключение МСЭ, о необходимости сопровождения дочери, и не иначе. (либо за собственный счёт). см. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право.

Лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение, имеет право на получение санаторной путевки, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, освобождение от уплаты курортного сбора. Родителям детей-инвалидов предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты.

В соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.06.2018 327 н сопровождающий инвалида (ребенка-инвалида) должен быть способным осуществлять во время поездки уход за ним. При этом для сопровождающего лица необходима медицинская справка о состоянии его здоровья и, в случае если он не сопровождает собственного ребенка-инвалида, доверенность от родителей на сопровождение их ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можете сопровождать при наличии, условий, установленных законом. Так, действие Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования. (п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2021 N 328).

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Согласно данного закона, инвалиды I группы и дети-инвалиды при направлении их на санаторно-курортное лечение имеют право на сопровождение их лицом (далее - сопровождающее лицо) к месту лечения и обратно. В этом случае в справке, которая выдается для получения путевки на санаторно-курортное лечение, в поле 11 "Сопровождение" делается соответствующая отметка (ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Сопровождающее лицо имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ).

Если ваша дочь инвалид 2 группы, является совершеннолетней то к сожалению российским законодательством не предусмотрено сопровождение Вашей дочери с оплатой проезда за счет государства. Вам не запрещено сопровождать свою дочь за счет оплаты проезда за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Кроме того, право на получение путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют лица, сопровождающие детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп также граждан, признанных в ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования

(п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.2. Набор социальных услуг

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Таким образом, в силу требований ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающих лиц имеют граждане с 1 группой инвалидности; у Вашей дочери 2 группа, что не даёт Вам права требования предоставления данных мер социальной защиты.

Однако

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

г) инвалидность с детства.

Поскольку у Вашей дочери 2 группа инвалидности (следствие инвалидности с детства) Вы вправе обратиться в медицинское учреждение с заявлением о выдаче медицинского заключения о состоянии здоровья, влекущего обязательность сопровождения дочери к месту лечения.

Однако, если Ваша дочь признана в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидом 2 группы с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, Вам предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328

В дальнейшем Вы вправе обратиться о направлении дочери на МСЭ для освидетельствования и назначения 1 группы инвалидности (1 группа инвалидности предполагает неспособность лица самостоятельно себя обслуживать без посторонней помощи).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если у ребёнка две болезни, то инвалидность даёт за каждой болезни, например у нас синдром дауна и сложный порок сердце после операции. Спасибо.

Дочь инвалид с детства первой группы Синдром Дауна врожденный порок сердца Тетрада Фалло помогите правильно написать заявление о признании ее недееспособной.

Ребёнок инвалид детства сложный порог сердца одиннадцать операций. Три операции на открытом сердце, частичное протезирование сосудов, положено ему бесплатное жильё?

Я инвалид детства. Врождённый порок сердца. При наступлении 18-летия мне была причислена 2-я группа, позже она была снята и дана 3-я.

Вопрос: скажите пожалуйста, если в документах обозначено что перекомиссия в марте - когда её нужно начинать оформлять чтобы не потерять пенсию? И возможно ли по врождённому пороку сердца получить бессрочную 3-ю группу? Заранее благодарю!

Мама инвалид 2 группы, положен санаторий. Она передвигается с трудом-необходимо сопровождение. Мне, как дочери и сопровождающей положена вторая путевка на проживание и питание в санатории?

Имеет ли сопровождающий инвалида 1-й группы в санаторий право на лечение в этом же санатории (кстати, сопровождающий сам инвалид 2-й группы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери при рождении в 1999 г поставили диагноз врождённый порок сердца-двойной с дефектами межжелудочковой и дефектом предсердной перегородки, тахикардия сердца и пролапс митрального клапана при этом кровоток полностью шёл на лёгкие. Провели операцию на открытом сердце в 2001 г. останавливали сердце и меняли кровоток проводили пластику ксеноперикардиальной заплатой в нии нцссх им. бакулева. После операции в 200-2004 группу инвалидности сняли. Группы у нас нет больше и по сей день. Слышала что для восстановления группы инвалидности ввели новые правила. У меня вопрос: положена ли моей дочери группа инвалидности? Т.к. при рождении мы имели группу по категории ребёнок инвалид-детства, и в пенсионном удостоверении за 2001-2004 гг написано ребёнок-инвалид на одной странице, а на другой странице тоже запись инвалид-детства. Это первый вопрос. И второй вопрос: имею ли я право как мама этого ребёнка на досрочную пенсию в 50 лет. к. официально 15 лет и 5 мес. у меня выработано, если моей дочери положена группа инвалидности то куда нужно обращаться для восстановления группы инвали дности и какие документы нужны для этого? Напомню что группа инвалидности у нас была в 2001-ребёнок-инвалид детства и в 2003 нам группу сняли. И последний вопрос: имеет ли значение срок давности снятия группы инвалидности и срок нахождения ребёнка инвалида на группе для получения пенсионной льготы как матери ребёнка? как? и можно ли вообще восстановить группу моей дочери? Сейчас ей 16 лет.

Моя дочь инвалид с детства (врожденный порок сердца. Операция на сердце.) С рождения ей не делали прививки (только манту. Сейчас ей надо взять индивидуальную программу реабилитации инвалида. Ей сказали, что нужно сделать 2 прививки, иначе не дадут программу. Имеют они на это право.?

Скажите может ли инвалид 2 группы (ишемиеская болезнь сердца) стать опекуном инвалида 3 группы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение