Как выписать алкоголика-брата из квартиры - возможности и права собственника

• г. Ростов-на-Дону

До приватизации в квартире было прописано 4 человека, я (квартиросъёмщик), моя несовершеннолетняя дочь, мама и брат. При приватизации мама и брат отказались от участия. На данный момент я и мой ребенок прописаны и проживаем в другом месте (я купила другую квартиру в ипотеку). До недавнего времени мама и брат проживали сами в той квартире. В ноябре 2020 г. у мамы был инсульт и перелом бедра, после лечения в стационаре я забрала ее к себе, а брат остался жить один в той квартире. Он алкоголик, не работает, устроил из квартиры притон и сарай (приходят к него его друзья-алкаши... остаются там ночевать, за квартиру не платит - уже долг скопился за 3 месяца). Могу ли я его выписать с учетом вышеперечисленных факторов? Или что мне делать? Хочу как вариант отключить воду, свет и газ (я же как собственник имею на это право несмотря что он там прописан и живет?!)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Здравствуйте! Нужно написать иск о выселении. Можно подключить соседей, если есть от них жалобы и т. д.

Если регистрация постоянная только через суд.

Постановление №713 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Так как он проживает нужен иск о выселении, если не проживает то признания утратившим право пользования жилым помещением достаточно.