Как выписать алкоголика-брата из квартиры - возможности и права собственника

• г. Ростов-на-Дону

До приватизации в квартире было прописано 4 человека, я (квартиросъёмщик), моя несовершеннолетняя дочь, мама и брат. При приватизации мама и брат отказались от участия. На данный момент я и мой ребенок прописаны и проживаем в другом месте (я купила другую квартиру в ипотеку). До недавнего времени мама и брат проживали сами в той квартире. В ноябре 2020 г. у мамы был инсульт и перелом бедра, после лечения в стационаре я забрала ее к себе, а брат остался жить один в той квартире. Он алкоголик, не работает, устроил из квартиры притон и сарай (приходят к него его друзья-алкаши... остаются там ночевать, за квартиру не платит - уже долг скопился за 3 месяца). Могу ли я его выписать с учетом вышеперечисленных факторов? Или что мне делать? Хочу как вариант отключить воду, свет и газ (я же как собственник имею на это право несмотря что он там прописан и живет?!)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно написать иск о выселении. Можно подключить соседей, если есть от них жалобы и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Если регистрация постоянная только через суд.

Постановление №713 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Так как он проживает нужен иск о выселении, если не проживает то признания утратившим право пользования жилым помещением достаточно.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

У моего парня сложная ситуация. У него умерла мама. В квартире, где была она прописана, прописан его двоюродный брат. Сам мой парень не прописан в этой квартир, а в другом месте. Квартира находится в статусе «смена нанимателя»,на квартире долги. Имеет ли право мой молодой человек на квартиру, где была прописана мама?

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Может муж выписать дочь из квартиры и прописать в другое место, где будет прописан он, если я и она живем в другом городе, но не прописаны там? Необходимо мое согласие или нет? Дочь не имеет долю в квартире.

Я единственный собственник квартиры. Она была куплена до брака. Щас я разведен но мой ребенок прописан в моей квартире. Я продаю эту квартиру. Можно ли ребенка выписать из квартиры без участия матери и прописать например у моей мамы (бабушка)? Или прописать ребенка в квартире мамы ребенка. Сама мама ребенка прописана в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет меня прописать в квартиру наниматель по договору мама квартира неприватизированна. В ней прописанны мой брат мама сестра и брата несовершеннолетнии ребёнок все прописанные согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его несовершеннолетнии ребёнок никогда по этому адресу не проживали мама ребенка прописан на в другом месте брат отбывает срок. Я раньше была прописан на и проживала у мамы но потом выписалась. Как то можно решить эту проблему через суд или мне приниматься или выписать ребенка.

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение