Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18333

29.11.2001, 13:49

Я-мать одиночка. Моему ребенку 4 года. Отец ребенка с нами не живет и не помогает.

Брак между нами оформлен не был. Какие действия мне необходимо предпринять для установления отцовства ребенка с целью получения алиментов, и какие необходимо собрать документы?

С уважением, Катерина.

Ответы юристов

30.11.2001, 03:06

В данной ситуации Вам надлежит обратиться в Суд с иском об установлении факта отцовства и взыскания алиментов.

Доказательствами отцовства могут быть показания свидетелей о совместном проживании и ведении хозяйства, визуальное сходство ребенка с отцом и конечно генетическая экспертиза.

Вопрос № 11425793

27.09.2016, 22:28

Отцовство ребенка может быть установлено

По документам он значиться отцом ребенка. Как может быть еще установлено отцовство.

Ответы юристов

27.09.2016, 22:30

Если он будет оспаривать - в судебном порядке путем проведения экспертизы ДНК. Всего наилучшего.

Вопрос № 837593

15.08.2009, 11:59

Отцовство ребенку рожденному в гражданском браке присуждено согласно постановления.

Отцовство ребенку рожденному в гражданском браке присуждено согласно постановления суда согласно свидетельских показаний в том что его мать и отец были засватаны проживали вместе вели общее хозяйство отец отказался от матери когда было 25 недель беременности и до рождения ребенка отсутствовал что будет суд по установлению отцовства знал извещен 2 мя повестками и подписывал их сам в течении 10 месяцев скрывается от алиментов и оспаривает отцовство в суде по правам человека может ли суд по правам человека отменить решение районного суда что он предложит нам сделать.

Ответы юристов

15.08.2009, 13:59

Марина, решение районного суда может отменить только вышестоящий суд. У суда по правам человека нет таких полномочий.

Вопрос № 15655821

19.04.2019, 22:20

Ребенок на фамилии матери, если мужчина признает отцовство, ребенку надо менять фамилию, на фамилию отца?

Ребенок на фамилии матери, если мужчина признает отцовство, ребенку надо менять фамилию, на фамилию отца?

Ответы юристов

19.04.2019, 23:17

Нет, менять фамилию не обязательно, фамилию мужчины впишут в свидетельство о рождении.

Вопрос № 6627425

19.04.2015, 22:09

У меня есть дочь в Украине, отцовство ребенка там не установлено! Я могу здесь в РФ установить отцовство? Мать ребенка не против!

У меня есть дочь в Украине, отцовство ребенка там не установлено!

Я могу здесь в РФ установить отцовство? Мать ребенка не против!

Ответы юристов

19.04.2015, 22:10

Если мать ребенка не против, то можете.

19.04.2015, 22:37

Дмитрий, о чем речь?

- Об установлении отцовства (вы являетесь реальным отцом ребенка, требуется медицинская или судебная процедура)

- Либо Вы ведете речь об усыновлении чужого ребенка? Это близко, но не тоже самое.

В любом случае препятствий не вижу.

19.04.2015, 22:42

По месту жительства матери и ребенка.

Вопрос № 6627461

19.04.2015, 22:14

Как мне действовать?

Ответы юристов

19.04.2015, 22:52

Напишите мне на мою почту, ответив на вопросы:

1. Состояли ли вы в браке с мамой ребенка на момент рождения ребенка

2. Являетесь ли отцом ребенка.

Пр согласии обеих сторон - обращайтесь в ЗАГС по регистрации места жительства с СОВМЕСТНЫМИ заявлением, (образец там дадут, оплатите госпошлину - 350 рублей, реквизиты дадут там же.

Сведения и документацию посмотрите по образцу (свои паспорта, естественно, обязательно)

Вот стандартная форма совместного заявления:

"Форма N 12

Заявление принято

"__" ____________ ____ г. Запись акта об установлении отцовства

регистрационный N ________ N __________________________

__________________________ от "__" ___________________ ____ г.

подпись должностного лица,

принявшего заявление

В отдел ЗАГСа _____________________________

___________________________________________

от _________________________________________

фамилия, имя, отчество отца

и __________________________________________

фамилия, имя, отчество матери

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

(совместное заявление отца и матери ребенка,

не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка)

Я, _________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество отца

признаю себя отцом ребенка мужского / женского (нужное подчеркнуть) пола _____________________________________________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество ребенка

родившегося "__" ___________ ____ г. _____________________________________________________________________________________________

место рождения ребенка

у ____________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество матери ребенка

Я, _________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество матери ребенка

мать ребенка _________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество ребенка

подтверждаю, что _____________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество отца

является его отцом, и даю согласие на установление отцовства.

Сообщаем о себе следующие сведения.

Отец

Мать

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Дата рождения

"___" ____________ _____ г.

"___"_____________ _____ г.

3.

Место рождения

4.

Гражданство

5.

Национальность (графа заполняется по желанию заявителя)

6.

Место жительства

7.

Документ, удостоверяющий личность

Наименование документа серия _____ №___________

________________________

Наименование органа, выдавшего документ

«____»__________ _____г.

Наименование документа серия _____ №____________

_________________________

Наименование органа, выдавшего документ

«____»__________ _____г.

8.

Реквизиты записи акта о заключении брака (графа заполняется в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка)

Запись акта о заключении брака

№ _______ от «____»__________ _____г.

___________________________________________________

наименование органа ЗАГСа

Просим произвести государственную регистрацию установления

отцовства с указанием ребенку: фамилии _____________________________

имени ________________________________

отчества ______________________________

и внесением вышеуказанных сведений об отце.

Место государственной регистрации рождения ребенка ___________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

наименование органа ЗАГСа

Дата государственной регистрации "___" ____________ _____ г., а/з № _______

____________________ ___________________

подпись отца подпись матери

"___" ___________ ____ г.

Я, ________________________________________________________________________________________,

фамилия, имя, отчество лица, достигшего совершеннолетия

родившийся "____" ___________ ______ г., согласен на установление отцовства.

"____" __________ ______ г. ______________

подпись

--------------------------------

Заполняется в случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства".

Вопрос № 17610750

22.07.2020, 17:17

Скажите пожалуйста как мне можно доказать отцовство детей и подать на элементы если не позволяет финансы?

Скажите пожалуйста как мне можно доказать отцовство детей и подать на элементы если не позволяет финансы?

Ответы юристов

22.07.2020, 17:18

Распечатайте состояние своих счетов, и пишите иск с отстрочкой платеже.

22.07.2020, 17:20

Отцовство устанавливается в судебном порядке. Вам можно обратиться в суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

23.07.2020, 09:37

Заявлять ходатайство о назначении экспертизы за счет средств бюджета, если ответчик отрицает отцовство. А если признает, то никаких финансовых затрат на рассмотрение иска не будет.

Вопрос № 11865013

12.12.2016, 14:55

Могу ли я опротестовать отцовство ребенка после смерти отца?

Могу ли я опротестовать отцовство ребенка после смерти отца?

Ответы юристов

12.12.2016, 14:57

Теоретически это сделать можно. Что касается вашей ситуации, в вашем вопросе нет никакой конкретики и сказать наверняка ваших шансах невозможно.

12.12.2016, 14:58

Можете, но только в судебном порядке путем подача иска. Для этого Вам потребуется проведение генетической экспертизы.

12.12.2016, 14:59

Если к моменту рождения ребенка, лицо записанное отцом, умерло, то оспорить его отцовство вправе его наследники, если еще при жизни он написал заявление о непризнании своего отцовства. Если он умер, после подачи им иска об исключении его имени, как отца, из акта о рождении ребенка, его наследники вправе, поддержать этот иск в суде. Исковая давность в этом случае не применяется.

Необходимо иметь в виду, что экспертиза ДНК, устанавливающая достоверность с точностью до 99,9 процента, это только одно из многих доказательств, и рассматривается судом совместно с другими имеющимися фактами. Судья обязан в пятидневный срок рассмотреть вопрос и принять к судебному производству. Должно быть вынесено судебное определение, согласно которому и возбуждается гражданский процесс в суде первой инстанции. В случае смерти матери или ее недееспособности, пропавшей без вести или лишенной материнских прав, матерью ребенка может быть записано лицо указанное отцом ребенка по его заявлению, но только с ведома органов опеки и попечительства. За неимением их – по решению суда.

Подробнее: http://advokat-kr.ru/uslugi/semejnyie-spore/osparivanie-otcovstva-posle-smerti.html

12.12.2016, 15:00

Можете, в судебном порядке

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

12.12.2016, 15:00

Да, такое возможно путем подачи соответствующего иска. В соответствии с Семейным кодексом суд при решении дела об установлении отцовства учитывает любые доказательства.

13.12.2016, 15:12

Да, можете. Для этого нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. В суде можно будет назначить экспертизу, которая установит родство (поскольку отец умер, можно назначить экспертизу по ближайшему родственнику).

Вопрос № 160902

21.05.2004, 13:26

Как я могу доказать отцовство ребенка для получения алиментов? Я мать-одиночка, моей дочери 1.5 года.

Как я могу доказать отцовство ребенка для получения алиментов? Я мать-одиночка, моей дочери 1.5 года.

Ответы юристов

21.05.2004, 14:43

Обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства. Чем доказать факт совместной жизни в интересующий момент времени надо объяснять? Показаниями свидетелей, например. 99% точность даёт экспертиза ДНК. По ходатайству стороны она может быть назначена судом.

21.05.2004, 14:56

Вам нужно подать иск в суд по своему месту жительства или по месту жительства предполагаемого отца ребенка об установлении отцовства и назначении алиментов. Вы вправе использовать любые доказательства - свидетельские показания. Письма, фотографии, видео и т.п. Также просите назначить экспертизу, она платная. При выигрыше возьмете расходы с ответчика.

Удачи.

23.05.2004, 16:43

Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских