2.5 года назад подарил участок земли маме спустя 2 года долги по кредитам могут ли аннулировать договор дорения!

• г. Москва

Ответы на вопрос (13):

Договор дОрения признать недействительным через столь продолжительный промежуток времени практически нереально. Не переживайте, вы же не банкротитесь.

Нет, договор дарения аннулировать не могут.

А если банкрочусь? Тогда как быть?

Любая сделка по отчуждению имущества, совершенная в пределах трехгодичного срока до началы процедуры банкротства, может быть признана недействительной.

На этом участке который я подарил мама построила дом и зарегистрировала его на себя! Тогда что ожидать? Замлю отберут.

Во-первых не факт, что сделку будут оспаривать. Во-вторых, ваша мама построила домовладение на этом участке и имеет правоустанавливающие документы. Думаю, вам не стоит переживатью. Ничего у вас не отберут.

Тогда начинаю банкротство? Беспокоиться ноочем? Как вы считаете?

Я считаю, как юрист, что лучше подождать пока не пройдет 3 года с момента отчуждения имущества (со дня договора дарения). Как человек с 11 летним опытом работы, полагаю, что вы можете банкротиться). Всего доброго.

Беспокоиться есть о чем, ни в коем-случае не начинайте сейчас процедуру. Надо выяснить, были ли уже заключены кредитные договоры на момент сделки? Была ли задолженность? Но лучше подождать..

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

На момент сделки был заключён один договор! Но два года все плитилось и задолженностей небыло!

Теоретически, даже если и будут оспаривать сделку, то должны отказать. Но будет неприятно томиться в ожидании решения суда: заберут или не заберут участок. Поэтому, безопаснее подождать полгода.

Но на участке за 2 года построил дом другой человек и оформил его полностью на себя получается как? Будет?

Будет сложная ситуация, если и предположить, что сделку оспорят, участок с домом включат в конкурсную массу и реализуют, то надо будет устанавливать: какую сумму возвратить текущему собственнику (рыночная стоимость дома), а оставшуюся сумму включить в конкурсную массу.

Мы всегда работаем по принципу, если есть хоть малейший риск, то лучше подождать. Если нужно срочно, то есть и иной вариант, как обыграть ситуацию. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.