Я подала заявление на вид на жительство, мой документ вышел, но я оплатила патент за 2 месяца вперёд,

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18334229

Я подала заявление на вид на жительство, мой документ вышел, но я оплатила патент за 2 месяца вперёд, как я могу вернуть своиденьги за оплату патента.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.03.2021, 04:32

Нет, скорее всего - наличие права не патент не зависит от вида на жительства, в общем случае, смотрите нормы этой статьи.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я сделал оплату за патент на один месяц и с етим чеком подал заявления на потент,

Я сделал оплату за патент на один месяц и с етим чеком подал заявления на потент, после получения патента оплатил ешшо за два месяца указав те же данные что и на первом чеке после обратил внимания что инн указанный на патенте и на чеке оплаты разные, какие могут быть последствия.

Юрист г. Москва
29.03.2017, 14:22

Уважаемый Ризван.

Вполне возможно, данные об оплате патента не прошли, вследствие чего патент могут аннулировать. В таком случае вопрос с платежом необходимо будем решать с миграционной службой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в моей ситуации есть ли необходимость находится за приделами РФ 90 дней?

Я гражданка Узбекистана, у меня такая ситуация:

По приезду в г. Иваново, подала все документы на оформление патента, кроме первой оплаты за патент, так как не предупредили.

Патент был готов 24 марта, оплатила и забрала патент с УФМС 5 апреля, то есть дата первого чека за оплату патента и дата выдачи указанная на самом патенте не соответствуют.

По данному патенту проработала 3 месяца, при этом ежемесячно оплачивала патент и на основании оплата продлевала регистрацию.

Уволилась, уехала в Санкт-Петербург, встала на миграционный учет, подала документы на перевод патента.

В УФМС Санкт-Петербурга мне сказали что мой патент не действителен с первого дня его получения из-за не соответствия даты выдачи патента и даты первой оплаты.

Мне сказали пересечь границу и тогда с новой миграционной картой у меня примут документы на оформление патента.

Соответственно я уехала из России.

Скажите пожалуйста, в моей ситуации есть ли необходимость находится за приделами РФ 90 дней?

Так как я недавно это услышала от знакомых, но в УФМС мне об этом ни чего не сказали.

Прошу Вашей помощи, подскажите как поступить?

Юрист г. Кандалакша
21.08.2016, 10:49

Да, можете въехать только через 90 дней

Вам помог ответ?ДаНет

Перед этим оплатила патент за три месяца вперёд, мне там заявили что мой патент уже с этого года не действителен и нужно его поменять!?

Скажите пожалуйста нужно ли менять патент, если я его сделала в августе прошлого года.

Я вчера подала подала документы вида на жительства. Перед этим оплатила патент за три месяца вперёд, мне там заявили что мой патент уже с этого года не действителен и нужно его поменять!? А ранее говорилось, что действовать старые патенты будут по истечении срока действия!

Юрист г. Новосибирск
17.01.2015, 12:29

Здравствуйте! необходимости в замене патента нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нахожусь ли я законно на территории РФ?

Я гражданин Молдавии. В 2014 году получил патент. В новом 2015 вышел другой закон по поводу патента. Патенты за 2014 год уже не действительны в 2015 году. В декабре я оплатил патент на 3 месяца вперет, (до апреля). Нахожусь ли я законно на территории РФ? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2015, 23:14

Здравствуйте. Да, вы законно находитесь на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В связи с новым законом о патентах, изменится ли оплата и нужно ли менять патент раньше сентября?

У меня есть патент, выданный 1 сентября 2014 г. Оплата по патенту 1216 р в месяц. В декабре я оплатила на два месяца вперед - январь, февраль.

В связи с новым законом о патентах, изменится ли оплата и нужно ли менять патент раньше сентября? С уважением, Галина.

Юрист г. Калининград
20.01.2015, 17:00

Здравствуйте!

Ваш нынешний патент действителен до февраля месяца. До этого момента Вы обязаны предоставить документы в УФМС на оформление нового патента.

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, до какого числа мне необходимо оплачивать патент?

Меня зовут Ирина, 19 ноября я подала документы для оформления патента. 8 декабря я получила патент и сделала первую оплату за месяц-4000 руб. На патенте указана дата выдачи 4.12.1015 г. Подскажите пожалуйста, до какого числа мне необходимо оплачивать патент?

Юрист г. Кандалакша
26.12.2015, 12:00

Здравствуйте. До 3 января, поэтому лучше оплатить до 31 декабря 2015 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И вот вопрос: Могу ли я подать на РВП, не работаю официально по патенту?

Получил трудовой патент. Оплатил все 12 месяцев, но официально так и не смог устроиться, ибо нужно было поменять должность в патенте. И каждый раз, когда спрашиваю о готовности патента в МС, единственное, чт говорят: "как только патент будет готов, мы вас наберём". Четыре месяца прошло, как я сдал патент на смену должности. И вот скоро получаю диплом, и на основании диплома хочу подать документы на получение РВП. Под конец декабря срок патента заканчивается.

И вот вопрос: Могу ли я подать на РВП, не работаю официально по патенту?

Заранее благодарю за ответ🙏🏻

Юрист г. Волгоград
07.07.2022, 11:43

Главное чтобы ваше пребывание было законно на территории РФ, за не заключение трудового договора в течении 2-х месяцев предусмотрена ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 11:15

Нет, не должно поменяться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Новосибирск
18.08.2016, 10:40

Здравствуйте! оплачивать нужно 04.08.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.04.2020, 14:26

За оплаченный патент деньги не возвращаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2020, 14:30

Вы напишите заявление и их зачтут в следующую оплату, так как Подписан Указ о мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2020, 21:30

Здравствуйте!

Иностранцам, у которых патент НЕ заканчивается в период с 15.03 по 15.06 оплачивать ндфл в виде фиксированного авансового платежа - Во избежание негативных последствий, патент необходимо продолжать оплачивать своевременно.

Президент подписал Указ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Отмены авансового платежа в нем нет.

http://www.kremlin.ru/acts/news/63216 ознакомьтесь с Указом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение