Отдел кадров не ставит отметку на копию моего заявления об увольнении - что делать?

• г. Иркутск

Написал заявление на увольнение в связи с переездом в другой город в 2 экземплярах, отдел кадров отказывается ставить отметку на моей копии о том когда принято заявление обязаны ли они это сделать? Есть все основания полагать что меня не уволят через 2 недели, и мое заявление нечаянно потеряется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Это неправомерно, т.к. Ваше заявление в любом случае является входящей корреспонденцией. Наверняка в Вашем предприятии имеется локальный акт, составленный в соответствии со ст. 8 ТК РФ, предусматривающий порядок документооборота. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда по этому поводу (в т.ч. он-лайн или по телефону "горячей линии" Роструда). Помимо этого, можете направить подобное заявление почтой, заказным с уведомлением и описью вложения, а также телеграммой.

Вся проблема подобных ситуаций в том то и заключается, что нигде в трудовом законодательстве не прописана обязанность работодателя ставить отметку на копии заявления на увольнении. Поэтому, чувствуя свою безнаказанность ваш ОК отказывается ставить такую отметку. Попробуйте еще почтой отправить ваше заявление на увольнение ст 80 ТК РФ с уведомлением о вручении. С даты получения уведомления пойдет отсчет 14 дней.

Доброго дня,

отметку не обязаны.

Мой вариант: телеграмму работодателю с заверением текста телеграммы с уведомлением о вручении.