Как разделить жилье при разводе - права и возможности

• г. Новосибирск

Есть общая жилплощадь - 2 комнатная квартира 58 м 2. по документам 50% муж - 50% жена+2 детей. У жены в личной собственности 2 ка 41 м 2, у мужа также в личной собственности 1 ка 38 м 2.

При разводе могу ли я оставить мужу общую квартиру 58 м 2 если он переоформит на меня его 1 ку 38 м 2? (общая квартира 58 м 2 была куплена с использованием мат. капиталла)

Ответы на вопрос (4):

По договоренности с супругом вы можете разделить имущество удобным для вас способом, только зафиксируйте соглашение нотариусом и принесите документ в судебное заседание.

А если конкретно по заданному вопросу - то можете.

Спросить
Пожаловаться

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можете, если муж согласен. Соглашение нотариально заверяться должно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это если супруг на это согласиться. Заставить его невозможно. Суд просто разделить Вашу общую квартиру пополам (по 1\2 каждому) и все.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги.

Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. Квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу) это грозит при разделе имущества.

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

В связи с использованием мат. капитала были выделены доли в квартире детям, мужу и жене (детям 10 % на всех, мужу и жене по 45%). Квартира была куплена на деньги жены (от продажи квартиры, купленной до брака) + мат. капитал. Можно ли отменить соглашение о выделении долей с целью уменьшения доли мужа в квартире?

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Подскажитье пожалуйста как разрешится такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих-мужа и жену. Жена умирает Обязательно ли надо документально переоформить мужу долю его умершей жены на себя, чтобы вся квартира стала его собственностью? А если муж не переоформил долю жены на себя, станет ли ее доля автоматически его собственностью? Через какое-то время умер и муж. Могут ли племянники некогда умершей жены претендовать на долю своей тетки в той квартире. У умершего мужа есть внуки. Или они станут наследниками всей квартиры?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была продана 3-х комнатная квартира и куплены 2: 2-х комнатная - жене и 1-комнатная мужу. При разводе и разделе имущества оказалось что квартира жены приобретена по договору в пользу третьего лица и она требует по суду делить квартиру мужа (1 комнатную). Как отстоять право мужа на собстсвенность 1 комнатной квартиры?

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение