Как разделить жилье при разводе - права и возможности

• г. Новосибирск

Есть общая жилплощадь - 2 комнатная квартира 58 м 2. по документам 50% муж - 50% жена+2 детей. У жены в личной собственности 2 ка 41 м 2, у мужа также в личной собственности 1 ка 38 м 2.

При разводе могу ли я оставить мужу общую квартиру 58 м 2 если он переоформит на меня его 1 ку 38 м 2? (общая квартира 58 м 2 была куплена с использованием мат. капиталла)

Ответы на вопрос (4):

По договоренности с супругом вы можете разделить имущество удобным для вас способом, только зафиксируйте соглашение нотариусом и принесите документ в судебное заседание.

А если конкретно по заданному вопросу - то можете.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

Можете, если муж согласен. Соглашение нотариально заверяться должно.

Здравствуйте. Это если супруг на это согласиться. Заставить его невозможно. Суд просто разделить Вашу общую квартиру пополам (по 1\2 каждому) и все.