Как защитить себя от ошибок службы в инвентаризационных ведомостях в армии - опыт и советы

• г. Хабаровск

Если расхождения в инвентаризационных ведомостях не по моей вине а по причине что служба не доносит в бухгалтерию. А пишут что у меня недостачи. Это в армии. А с книгами в службах все бьет и в моей книге ф 8.где записи есть что расхождений нет и ведется в соответствии спрказом 300 дсп. какой рапорт написать командиру чтоб снять с себя спрос.

Ответы на вопрос (5):

Рапорт о причине выявленной недостачи.

Здравствуйте! Пишите докладную (служебную) записку на своего начальника, где подробно излагаете суть дела, прикладываете к ней свои доказательства.

Здравствуйте, Аркадий Александрович.

Я полагаю, вам известно содержание ст. 94 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, которая гласит, что командир полка (корабля 1 ранга) обязан проводить лично и с привлечением должностных лиц полка (корабля), внутрипроверочных комиссий плановые и внезапные проверки наличия военного имущества по службам, а также денежных сумм и ценностей; при обнаружении материального ущерба, причиненного государству, назначать административное расследование и своевременно принимать решение о привлечении виновных лиц к ответственности.

Сокрытие недостач - явление известное давно, встречается в войсках практически повсеместно, хотя и в разных масштабах, и периодически становится основанием для громкого судебного разбирательства и осуждением к реальным срокам.

Если при приеме дел и должности количество вверенного вам имущества соответствовало учетам воинской части, то при обнаружении первой же недостачи вам следовало незамедлительно подать рапорт по команде и в случае отсутствия реакции со стороны командования информировать военно-следственные органы. Валерий Куницкий.

С уважением юрист, врач.

Доброе утро, Аркадий! Вы являетесь МОЛ! Но! Ответственности возможно избежать в случае должной осмотрительности, если Вы будете фиксировать все заранее (в переписке с лицами, на которых лежит обязанность предоставлять Вам отчетную документацию, начиная диалог со слов: "Я правильно понял...", в рапортах командиру - по каждым расхождениям). В таком случае Вам не составит труда доказать нарушение финансовой дисциплины и снять с себя ответственность!

Касательно ответа на ваш вопрос, так и напишите в соответствии с Инструкцией и Руководству мной осуществляется правильная организация и ведение бухгалтерского учета, что подтверждается первичными документами и т.д.

Напишите рапорт командиру о наличии расхождений и попросите провести служебную проверку.