Я родился на Чукотке имею ли я право получать северную надбавку с первого дня устройства на работу?

• г. Анадырь

Я родился на Чукотке имею ли я право получать северную надбавку с первого дня устройства на работу?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляйте дополнительные выплаты к зарплате:

надбавки за стаж работы;

районные коэффициенты.

Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях), право на получение процентной надбавки имеют и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Сотрудникам, направленным в северные районы в командировку, процентная надбавка не положена Необходимость начисления надбавок не зависит от местонахождения самой организации.

Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана предоставлять такому сотруднику все надбавки, установленные законодательством, за работу в северных районах. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Если Вы родились на Чукотке, но постоянно работаете, например в Нижнем Новгороде - надбавка по факту рождения Вам не положена.

Спросить
Пожаловаться

Я прожил 5 лет в северном районе. В общем, имею полное право на северную надбавку.

При устройстве на работу работодатель не попросил меня предъявить справку, подтверждающую мое право на северную надбавку. Да и я как-то не обратил внимание на этот момент.

В конечном счете мне выплатили зарплату без начисления северной надбавки.

Вопрос: кто виноват? Работодатель, который не попросил предъявить справку, и не выплативший северную надбавку, или я, что сам не догадался принести необходимую справку?

Спасибо.

Владивостоке по контракту. Родился здесь же. Не получаю северную надбавку--почему? На гражданской работе получал 20 % дальневосточной надбавки..

Увольнялась, не работала 3 мес. Северную надбавку получала-50%. При устройстве на работу в договоре в графе выплаты-северная надбавка-0%. Я её потеряла?

Ситуация такая. Я живу и работаю в районе Крайнего Севера - Чукотский АО. Проживаю на Чукотке 13 лет. Непрерывный трудовой стаж на севере - 5 лет. В данный момент я работаю директором филиала в фирме, зарегистрированной в Москве. Мне выплачивают, собственно, оклад + районный коэффициент в размере 100%, но не выплачивают северную надбавку. Насколько я знаю, северную надбавку выплачивают по месту осуществления трудовой деятельности. Плюс, через 5 лет я имею право на 100% северной надбавки. Просьба ответить на вопрос - имею ли я право на северную надбавку, если да, на основании каких законодательных актов.

Я служу по контракту в Хабаровске с 24.06.16. Родился и жил 20 лет в Республике Бурятия. Мне не платят северную надбавку. Сколько я должен получать северную надбавка или пока еще не положена?

Если я проживала в районе, приравненном к крайнему северу п.Кеуль, Усть-Илимский район с 1990 по 1999 гг. имею ли я право получать северную надбавку в г.Северобайкальск с первого дня трудоустройства? До этого трудового стажа не имела.

При устройстве на работу согласно норм трудового законодательства работнику назначена 10% надбавка за работу в Южных районах Дальнего Востока, имеет ли право общество с ограниченной ответственностью установить с первого дня работы 30%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился на чукотке и прожил там 15 лет, потом уехали в Сибирь. Сейчас мне 38 лет и в октябре я устроился на работу на Крайнем севере. Положенны мне северные надбавки при устройстве на работу.

Работник возраст до 30 лет, приехал работать в район крайнего севера, ранее не проживал, процентную (северную) надбавку нужно зарабатывать, но по коллективному договору на предприятии установлена эта надбавка с первого дня работы (как бонус). как учитывать эту надбавку когда работник заработает процентную надбавку, уменьшать. Например 10% заработал значит 10% бонуса убрать или как?

Такой вопрос, муж работал в районе крайнего севера и получал северную надбавку. В 10%, потом устроился на другую работу где работал в районе. Приравненому к северу данная организация не хочет. Платить северную надбавку, говорит что она не действует. В районе Приравненому к северу и что нужно. Еще отработать, чтобы получать, то в районе крайнего севера надбавка идет за полгода работы, а в Приравненому за год. подскажите так ли это, хотя при устройстве на работу, у него уже была полярка с севера в 10%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение