Я родился на Чукотке имею ли я право получать северную надбавку с первого дня устройства на работу?

• г. Анадырь

Я родился на Чукотке имею ли я право получать северную надбавку с первого дня устройства на работу?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляйте дополнительные выплаты к зарплате:

надбавки за стаж работы;

районные коэффициенты.

Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях), право на получение процентной надбавки имеют и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Сотрудникам, направленным в северные районы в командировку, процентная надбавка не положена Необходимость начисления надбавок не зависит от местонахождения самой организации.

Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана предоставлять такому сотруднику все надбавки, установленные законодательством, за работу в северных районах. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Если Вы родились на Чукотке, но постоянно работаете, например в Нижнем Новгороде - надбавка по факту рождения Вам не положена.