В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет.

• г. Якутск
Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

Т.К. квартира муниципальная и в ней прописан только один несовершеннолетний. Ему квартира и достанется. В наследство квартира не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Анна

теперь главных квартиросъемщиков нет, - все равны, в этой связи следует заявить о приватизации квартиры от имени ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Строитель

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не профи юрист, но, как оказывается, мои советы часто помогают людям. В семейном кодексе Рф гарантировано право СОВМЕСТНОГО проживания ребенка с РОДИТЕЛЯМИ (погуглите!). На основании ЭТОГО ПРАВА! не ребенка нужно выписывать из муниципальной квартиры, а маму ребенка РЕГИСТРИРОВАТЬ! Конечно, если сама мама не возражает выписаться из своей частной жилплощади! В любом случае, решение будет принимать суд! Для того, чтобы винтики и гаечки нашей судебной машины закрутились быстрее, обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего региона! Там и юриста выделят КВАЛИФИЦИРОВАННОГО и БЕСПЛАТНОГО и судебный иск поддержат В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА! Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Квартира по социальному найму принадлежит ребенку. Его права и интересы представляет законный представитель - родители.

Никто не имеет право заставлять снимать ребенка с учета, тогда он потеряет право соцнайма.

Никаких прав на квартиру родители не имеют и сами прописаться не смогут. Но жить с ребенком в квартире могут.

Предыдущий ответ не юриста, в целом нормальный, но суд откажет в иске мамы о регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Анна,

Наследовать муниципальную квартиру нельзя, т.к. собственностью наследодателя она не являлась и в наследственную массу не входит.

Проживать в ней вправе те, кто зарегистрирован. Они же могут в дальнейшем квартиру приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Татьяна
• г. Дедовск
Вопрос №909833

Если по смерти квартиросъемщика в муниципальной квартире остался прописан несовершеннолетний ребенок, не достигший 14 лет, может ли мать прописаться к нему? Есть какие-то законодательные нормы?

Юлия
• г. Егорьевск
Вопрос №898811

Если после смерти ответственного квартиросъемщика там остался прописан только мой несовершеннолетний ребенок, за ним сохраняется право социального найма квартиры (муниципальной) и надо ли матери прописываться к нему?

Могут ли ребенка выписать по месту жительства матери (в собственности у матери жилья нет, есть прописка)

• г. Москва
Вопрос №14701261

Вчера, по решению суда, моего несовершеннолетним ребенка выписывают из муниципальной квартиры на улицу. Отец-умер. У меня в данное время нет прописки и нет другого жилья. Можно ли оспорить решение суда и как?

Вопрос №18506580

Я с детьми прописан в квартире, она не приватизирована, квартиросъемщик бабушка. Что будет после её смерти?

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №15987680

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №13986035

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

Вопрос №18396833

У нас с сыном (несовершеннолетний) есть квартира муниципальная, прописаны там оба. Так как мы живем в другом городе, я составила доверенность, заверенною нотариусом на введения моего дела другому человеку, но ребенка в доверенность не вписала. Нужно ли его вписывать в доверенность, для приватизации квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.