Как найти ответчика и защитить свою репутацию - нужна ваша помощь

• г. Челябинск

Нужна ваша помощь

Недавно в Интернете моя клиентка опубликовала обо мне информацию, порочащую мои честь и достоинство.

Скрины я сделала - теперь пойду с этим в суд.

Подскажите пожалуйста, правда ли, что срок исковой давности 1 год?

И куда нужно обратиться, чтобы узнать фамилию и адрес ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Катерина! Для начала, обратитесь к администрации сайта с требованиями удалить соответствующую публикацию (информацию). Одновременно с этим, можно будет обратиться с жалобой в Роскомнадзор. После этого, можно будет обращаться в суд с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Если автора публикации не установите, ответчиком можете указать администратора домена сайта. В ходе рассмотрения дела, можете заявить ходатайство об истребовании доказательств у администрации сайта в порядке ст. 57 ГПК РФ об авторе публикации и с учетом полученного ответа, можно будет уточнить исковые требования и привлечь в качестве соответчика уже непосредственно автора публикации. Вам следует иметь в виду, что такие дела, как правило, без заключения специалиста, не разрешаются, эксперт должен подтвердить, что выражения носят порочащий характер.

Спросить
Пожаловаться

Катерина!

В соответствии со ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете написать заявление в полицию, которая передаст его для проверки в Управление "К", которое по IP-адресу сможет установить персоналия.

Спросить
Пожаловаться

Скриншоты могут являться доказательством, только если вы их наториально заверили, причем не сами скрины, которые у вас сейчас в телефоне, а информацию именно с сайта. В другом случае просто скриншот доказательством является не будет. Более того для того, чтобы вам подать в суд, необходимо доказать обратное, то есть, то что она написала неправда. Если доказать не удастся, то она может подать встречное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Не правда.

В полицию сначала с заявлением.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В интернете в группе в контакте мою Фамилию внесли в Черный список неплательщиков. Девушка-руководитель группы, распространившая клевету за невыкупленный товар по оптовой закупке (+налоги она соответственно не платит), распространила в сети интернет обо мне информацию, порочащую мою честь и достоинство. Что делать? Куда обратиться? С уважением, Ольга.

Куда писать заявление по поводу клеветы на моего мужа? В интернете опубликовали информацию, порочащую его честь и достоинство. Заявление писать в прокуратуру или рувд или может быть в другое место, подскажите пожалуйста. Данные человека который написал мы не знаем (знаем только его имя и телефон). Спасибо.

В мой адрес в соц сети в личной переписке было высказано много оскорблений которые затрагивают мою честь и достоинство, данный человек мне известен. Могу ли я обратиться с заявлением на данное лицо об оскорблении чести и достоинства и куда обращаться?

Я подала в суд на руководителя, по поводу выплат премий. Ответчик предоставил суду ложную информацию, порочащую мою честь и достоинство. Могу ли я привлечь его за клевету?

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно доказать, что слова ответчика, порочащие мою честь и достоинство не являются его суждением? К сожалению, в интернете мало информации и примеров на эту тему. Дело в том, что суд отказал мне в иске о защите чести и достоинства, мотивировав тем, что это были суждения ответчика, отраженные в возражениях по другому судебному процессу.

С уважением, Михаил.

В соцсетях, а также на разных сайтах, некогда знакомый мне гражданин, после разрыва отношений в виду его неадекватных поступков, теперь распространяет ложную информацию, порочащую мою честь и достоинство, выкладывает фото из личной переписки, оскорбляет, рассылает мои персональные данные своим друзьям! Куда обращаться? Суд? Прокуратура? Полиция?

Куда обратиться если мои фото выложили в группу порочащую честь и достоинство девушек. Подписали оскорбления непристойного характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение