Как найти ответчика и защитить свою репутацию - нужна ваша помощь

• г. Челябинск

Нужна ваша помощь

Недавно в Интернете моя клиентка опубликовала обо мне информацию, порочащую мои честь и достоинство.

Скрины я сделала - теперь пойду с этим в суд.

Подскажите пожалуйста, правда ли, что срок исковой давности 1 год?

И куда нужно обратиться, чтобы узнать фамилию и адрес ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Катерина! Для начала, обратитесь к администрации сайта с требованиями удалить соответствующую публикацию (информацию). Одновременно с этим, можно будет обратиться с жалобой в Роскомнадзор. После этого, можно будет обращаться в суд с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Если автора публикации не установите, ответчиком можете указать администратора домена сайта. В ходе рассмотрения дела, можете заявить ходатайство об истребовании доказательств у администрации сайта в порядке ст. 57 ГПК РФ об авторе публикации и с учетом полученного ответа, можно будет уточнить исковые требования и привлечь в качестве соответчика уже непосредственно автора публикации. Вам следует иметь в виду, что такие дела, как правило, без заключения специалиста, не разрешаются, эксперт должен подтвердить, что выражения носят порочащий характер.

Катерина!

В соответствии со ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете написать заявление в полицию, которая передаст его для проверки в Управление "К", которое по IP-адресу сможет установить персоналия.

Скриншоты могут являться доказательством, только если вы их наториально заверили, причем не сами скрины, которые у вас сейчас в телефоне, а информацию именно с сайта. В другом случае просто скриншот доказательством является не будет. Более того для того, чтобы вам подать в суд, необходимо доказать обратное, то есть, то что она написала неправда. Если доказать не удастся, то она может подать встречное заявление.

Не правда.

В полицию сначала с заявлением.

Подробнее ➤