Нужна ли лицензия на коучинг по личностному росту?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мне нужна помощь перед устройством на работу. Хочу пройти тренинг по личностному росту. Есть несколько коучей в этой области. Могу ли я затребовать у них лицензию на такую деятельность, и вообще есть ли такая лицензия? Сертификаты они не выдают. Должны ли они быть психологами? Обещали подготовить в конкретную компанию, и гарантия 90% что возьмут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Нет лицензии, поэтому и не выдают документ об образовании. Лицензию согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" имеет смысл требовать у тех, кто занимается образовательной или медицинской деятельностью. В данном же случае Вам не оказывают услуги ни по то, ни по этой части. Т.е. и психологами не должны быть. Но иметь стоит дело с теми, кто обладает познаниями в области психологии, подтвержденными документами об образовании. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет, "коучер" это не преподаватель, такой профессии вообще нет, соответственно в силу ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 31 июля 2020 года) (редакция, действующая с 1 января 2021 года) лицензия не требуется. Шарлатанство по-русски говоря.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

Коуч — это человек, который посредством непрерывного сотрудничества помогает клиенту найти ответы внутри себя самого.

У данных граждан нет лицензии, они не выдают документы об образовании, их деятельность не относится к образовательной.

Поэтому, никакую лицензию они вам предоставить не могут, указанный вид деятельности не лицензируется, согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Коучем может стать любой гражданин, без какого-либо образования, это новое название в РФ, придуманное для маркетингового хода.

Не обязательно Коуч может быть психологом, поэтому, выбирать Коуча - это то же самое, что "Кота в мешке".

Сегодня Коуч проводит лекцию (тренинг) с вами, завтра уже вы проводите лекцию (тренинг) как Коуч с любыми гражданами.

Таким образом, что касается документации, вы можете потребовать как минимум рекомендации у него, посмотреть отзывы, но это опять же не даст вам никакой гарантии.

Если хотите пройти действительно тренинг по личностному росту, рекомендую обращаться в компании, которые имеют в штате психологов и внимательно ознакомьтесь с договором на оказание услуги, чтобы не потерять свои деньги, не получив самой услуги (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!