Наследуемые счета умершего нужно найти не позднее 6 месяцев? Что с ними будет после этого срока?

• г. Барнаул

Наследуемые счета умершего нужно найти не позднее 6 месяцев? Что с ними будет после этого срока?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, В целом наследование денежных вкладов производится по общим правилам, установленным разд. V ч. 3 Гражданского кодекса РФ. Если после смерти наследодателя отсутствует точная информация о существовании у него банковских вкладов (в т. ч. о наименовании соответствующей кредитной организации, сумме вкладов и т. д.), наследникам следует обратиться к нотариусу за розыском вкладов. То есть эта процедура должна была быть проведена до истечения 6 месячного срока.

Наследование вклада, в случае пропуска срока принятия наследства наследником, сопряжено с обращением в суд с исковым заявлением.

Счет умершего клиента остается открытым и проценты продолжают начисляться до момента обнаружения банком факта смерти (узнают из больницы, ЗАГСа).

При отсутствии претендентов на депозит средства хранят до истечения срока давности, далее списываются в пользу государства на основании ст. 1151 ГК РФ как невостребованный.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследство будет считаться выморочным и перейдет в государственную собственность (ст. 1151 ГК РФ), если:

у наследодателя отсутствуют наследники как по завещанию, так и по закону;

никто из наследников не имеет права наследовать имущество наследодателя или все отстранены от наследования;

никто из наследников не принял наследство;

все наследники написали отказ от наследства и при этом не обозначили, в пользу кого они отказываются.

Данное правило распространяется и на денежные средства во вкладах. В соответствии с законом денежные средства во вкладах, признанные выморочным имуществом, переходят непосредственно в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Если наследники своевременно не приняли наследство и оно было признано выморочным, то они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (ст. 1151 ГК РФ).

С уважением, буду признательна за отзыв!

Спросить
Пожаловаться

Оплатили по счету, без договора. После этого поставщик меняет счет с увеличением цены, выставляет счет от этой же даты и под тем же номером. Срок действия в счете не оговорен. Срок действия счета в этом случае сколько дней будет составлять.

Нотариальное дело открыто. Как возместить расходы на достойные похороны со счета умершего? Можно ли это сделать до наступления 6 месяцев? Я не наследник. Наследник может возместить только со средств счета умершего. Что для этого нужно?

Нашей организации было направлено требование от МИФНС об уплате налога, в срок до 24.02.2015. Мы оплатили 26.02. Но, налоговая 25.02. арестовала наши счета. Согласно ст. 46 НК РФ, решение о взыскании производится после истечении срока, указанного в требовании, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ, после истечения указанного срока. Правомерны ли действия налогового инспектора, арестовавшего счет и можем ли мы подать жалобу в прокуратуру?

После смерти пенсионера законом Российской Федерации предусмотрена выплата 2 полных пенсий умершего. Получить выплату могут близкие родственники умершего пенсионера. В течении 6 месяцев после его смерти, а после этого срока добавляется к наследству умершего. Я-жена, являюсь единственным наследником по завещанию умершего. Могу ли я сейчас получить эти деньги? Куда обращаться и какие документы нужно представить?

Муж умер в октябре 2017 г.

После смерти пенсионера законом Российской Федерации предусмотрена выплата 2 полных пенсий умершего. Получить выплату могут близкие родственники умершего пенсионера. В течении 6 месяцев после его смерти, а после этого срока добавляется к наследству умершего. Я-жена, являюсь единственным наследником по завещанию умершего. Могу ли я сейчас получить эти деньги? Куда обращаться и какие документы нужно представить? Муж умер в августе 2017 г.

Статья 193 ТК РФ, не совсем понятно, там указано два срока применения дисциплинарного взыскания, написано что не позднее одного месяца нужно применить, и в следующем пункте написано что не позднее 6 ти месяцев, как это понимать? Как всё таки правильно? В какой срок нужно применить дисциплинарное взыскание?

Как делится наследуемое после умершего супруга, между вдовой и детьми, а именно машина, счёт в банке, накопительная часть пенсии, на момент смерти, состояли в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет, если процедура получения наследства произойдёт позднее, чем через 6 месяцев после смерти человека? При этом, заявление о принятии наследства подано в срок.

У моего умершего мужа имелся счет в банке, на котором хранилась крупная денежная сумма. У одного человека была доверенность на этот счет. Сейчас не могу найти этот счет. Нотариус делал запросы по всем открытым счетам, а данного счета в списке нет. Вопрос, могу ли я узнать о закрытых счетах в банке (либо нотариальный запрос на закрытый счета в банк за определенный период)?

Сколько нужно будет заплатить нотариусу за свидетельство о вступлении в наследство (где перечислено все наследуемое имущество).

После смерти своего мужа, мама являясь единственной наследницей (без завещания) открыла наследственное дело. Все необходимые документы на наследуемое имущество были предоставлены нотариусу. Прошло уже 6 месяцев и нотариус пригласила маму, для получения свидетельства о вступлении в наследство. При этом пояснила, что она (мама) должна подойти с деньгами, т.к. это платное свидетельство.

Скажите: нужна ли за это оплата и может ли мама самостоятельно по такому свидетельству зарегистрировать свои права в уполномоченных инстанциях. Наследуемым им-вом является 1/3 доля в приватизированной квартире, гараж, дачный домик с земельным участком.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение