Наследуемые счета умершего нужно найти не позднее 6 месяцев? Что с ними будет после этого срока?

• г. Барнаул

Наследуемые счета умершего нужно найти не позднее 6 месяцев? Что с ними будет после этого срока?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, В целом наследование денежных вкладов производится по общим правилам, установленным разд. V ч. 3 Гражданского кодекса РФ. Если после смерти наследодателя отсутствует точная информация о существовании у него банковских вкладов (в т. ч. о наименовании соответствующей кредитной организации, сумме вкладов и т. д.), наследникам следует обратиться к нотариусу за розыском вкладов. То есть эта процедура должна была быть проведена до истечения 6 месячного срока.

Наследование вклада, в случае пропуска срока принятия наследства наследником, сопряжено с обращением в суд с исковым заявлением.

Счет умершего клиента остается открытым и проценты продолжают начисляться до момента обнаружения банком факта смерти (узнают из больницы, ЗАГСа).

При отсутствии претендентов на депозит средства хранят до истечения срока давности, далее списываются в пользу государства на основании ст. 1151 ГК РФ как невостребованный.

Делайте выводы.

Добрый день!

Наследство будет считаться выморочным и перейдет в государственную собственность (ст. 1151 ГК РФ), если:

у наследодателя отсутствуют наследники как по завещанию, так и по закону;

никто из наследников не имеет права наследовать имущество наследодателя или все отстранены от наследования;

никто из наследников не принял наследство;

все наследники написали отказ от наследства и при этом не обозначили, в пользу кого они отказываются.

Данное правило распространяется и на денежные средства во вкладах. В соответствии с законом денежные средства во вкладах, признанные выморочным имуществом, переходят непосредственно в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Если наследники своевременно не приняли наследство и оно было признано выморочным, то они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (ст. 1151 ГК РФ).

С уважением, буду признательна за отзыв!