Когда и как происходит оплата отпуска работника? Что происходит при увольнении?

• г. Симферополь

Оплата отпуска Работнику должна производиться не позднее, чем за три календарных дня до начала указанного отпуска. При предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится материальная помощь (единовременная выплата) в размере одного должностного оклада. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня или в более ранний срок.

При увольнении отказали в выплате данной компенсации. Осталось семь дней отпуска, правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерны, обращайтесь в ГИТ с жалобой, как правило через неделю все заплатят.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Является ли материальная помощь к отпуску компенсационной выплатой или выплатой стимулирующего характера?

"При предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится материальная помощь (единовременная выплата) в размере одного должностного оклада" это выдержка из коллективного договора.

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

В моем трудовом договоре в разделе оплата труда написано-стимулирующие выплаты: ежемесячная надбавка за сложность и напряжённость в размере %, ежемесячное денежное поощрение в размере () окладов, выслуга лет в размере %, единовременая выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере () должностных окладов и материальная помощь в размере () должностного оклада. Имею ли я право на материальную помощь при предоставлении отпуска по истечении 6 месяцев работы, когда в положении об оплате труда написано, что данная выплата предоставляется при отработке один год в учреждении.

Работаю в учреждении на ставку. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю неполный рабочий день на 0,95 ставки. При уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск положена единовременная выплата к отпуску (материальная помощь) в размере 2 фондов оплаты труда. Какой должен быть расчет единовременной выплаты на ставку или на 0,95 ставки?

В положение об оплате труда прописано - Работникам, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году выплачивается единовременная выплата. Основанием является приказ руководителя учреждения о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и единовременной выплаты.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, единовременная выплата выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска. Единовременная выплата производится на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности и не зависит от итогов оценки труда работника.

Единовременная выплата осуществляется за счет средств бюджета автономного округа, в пределах доведенной субсидии, направленной на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на выполнения работ и не может превышать двух месячных фондов оплаты труда.

В расчет месячного фонда оплаты труда для единовременной выплаты включается:

- базовый оклад (базовый должностной оклад);

- выплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- надбавка за квалификационную категорию;

- набавка за ученую степень и почетное звание;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Работники, вновь принятые на работу, расторгнувшие трудовой договор по собственному желанию в течение календарного года (статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации) и не отработавшие полный календарный год, имеют право на единовременную выплату в размере пропорционально отработанному времени.

Работникам, которые приняты в предыдущих годах, единовременная выплата выплачивается в полном объеме, и удержанию (возмещению) не подлежит.

Единовременная выплата не предоставляется:

- работникам, принятым на работу по совместительству;

- работникам, заключившим срочный договор (сроком до двух месяцев);

- работникам, уволенным в течение календарного года за виновные действия (пункты 5-11 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Как правильно предоставляется единовременная выплата к отпуску?

Я принята на муниципальную службу 09.02.2017 года. В 2017 году единовременная выплата не осуществлялась. Начиная с 2018 года ежегодно ходила в отпуск и получала единовременную выплату. 22.03.2021 года я, как муниципальный служащий, иду в ежегодный оплачиваемый отпуск на 5 календарный дней (отпуск за период 2020-2021 гг) при этом написала заявление на единовременную выплату к отпуску. В конце года планируется ликвидация организации. В положении об оплате труда сказано: " В случае увольнения работника до окончания того календарного года, в котором получена единовременная выплата, из выплат, причитающихся работнику при увольнении, производится удержание излишне выплаченной единовременной выплаты за период со дня, следующего за днем увольнения, до окончания текущего календарного года." Вопрос: будет ли пересчитана сумма единовременной выплаты к отпуску при ликвидации организации? Имела ли я право на единовременную выплату к отпуску за период с 9.02.2017 по декабрь 2017 года? Не получится ли так, что в 2017 год единовременную выплату я не получила т.к. не ходила в отпуск, а в 2021 году при ликвидации часть единовременной выплаты удержат.

В коллективном договоре нашего учреждения (МБОУ ДОД Центр научно - технического творчества учащихся) сказано:

3.19. Зарплату производить каждые полмесяца (аванс – 25 числа текущего месяца, з/плату 10 числа последующего месяца). В случаи задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, известив работодателя в письменной форме, вправе приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы.

3.20. В случае нарушения работодателем установленного настоящим договором срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, компенсационных выплат на методическую литературу, причитающихся работникам, выплачивать их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ).

3.21. При совпадении дня выплаты с выходным днем или нерабочим выплату заработной платы производить накануне этого дня. Оплату отпуска производить не позднее, чем за три дня до его начала.

На сегодняшний день не выплачен аванс коллективу за май месяц и отпускные работникам, ушедшим с 27.05.13 г.

Вопрос: имеются ли нарушения в действиях работодателя?

Если да, то куда обращаться и в какой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте,

При прекращении трудового договора при изменении условий работодателем был выплачен не использованный отпуск, но при этом не была выплачена ежегодная выплата к отпуску. Положение о данной выплате закреплено в ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда и материальном стимулировании работников

АО. Привожу текст Положения:

4.6. Работникам Общества, отработавшим в Обществе не менее одиннадцати месяцев, при оформлении ежегодного отпуска на период от семи календарных дней, при отсутствии фактов нарушения ими трудовой дисциплины, производится единовременная выплата (один раз в год) к ежегодному отпуску в размере должностного оклада.

Отработала более 11 месяцев и отсутствуют факты нарушения труд дисциплины. 29/09/17 Прекращение труд договора.

Могу ли я претендовать на получение мат помощи к отпуску?

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска мне выплачивается единовременная выплата и материальная помощь, могут ли удержать сумму в долг по кредиту с этих выплат?

Помогите, пожалуйста. Сотрудник написал заявление на отпуск, ему причитается материальная помощь и единовременная выплата к отпуску, т.к. является муниципальным служащим, за неделю до отпуска он написал заявление о переводе его на должность пониже. Как будут считаться отпускные, ведь материальная помощь и единовременная выплата производится в размере должностного оклада? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение