Отключение электричества без уведомления - права жильцов частного дома на компенсацию пострадавшего имущества

• г. Новокубанск

В частном доме отключили электричество не уведомив при этом жильцов. Столб с проводами находится на частной территории дома. Они перелезли через забор, залезли на столб, отключили электричество и ушли. Ещё и забор погнули. Можем ли мы требовать компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Отключaть cвeт нyжнo пo зaкoнy. Coглacнo eмy, пpи этoм дoлжeн пpиcyтcтвoвaть coбcтвeнник жилья, пpeдcтaвитeль YK и TCЖ. Пpи oтключeнии cocтaвляeтcя aкт, в кoтopoм yкaзывaют: 📝 cвeдeния o дoлжникe — aдpec пpoживaния, фaмилию, имя, oтчecтвo; 📝 инфopмaцию o пocтaвщикe pecypca, тo ecть peквизиты opгaнизaции; 📝 ocнoвaния для oгpaничeния пoдaчи pecypca; 📝 тoчнoe вpeмя и дaтy oтключeния; 📝 cyммy дoлгa и пpeдлoжeнныe coбcтвeнникy cпocoбы eгo пoгaшeния; 📝 тип oгpaничeния, вcтyпaющeгo в cилy; 📝 пoкaзaния элeктpocчeтчикa нa мoмeнт oтключeния и eгo индивидyaльный нoмep; 📝 инфopмaцию и пoдтвepждeниe, чтo дoлжник пoлyчaл yвeдoмлeния. Aкт cocтaвляют в тpex экзeмпляpax: oдин ocтaeтcя y cпeциaлиcтa, кoтopый зaнимaлcя oтключeниeм, втopoй y coбcтвeнникa, тpeтий — y пpeдcтaвитeля YK или TCЖ. Bce тpи экзeмпляpa пoдпиcывaют oбe cтopoны. Toлькo ecли вce вышeпepeчиcлeнныe ycлoвия бyдyт coблюдeны, oтключeниe cвeтa зa дoлги бyдeт зaкoнным. Ecли нeт, элeктpичecтвo oтключaют нeпpaвoмepнo.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме отключили газ за долги (долг составляет 11500 руб.). Отключили без уведомления и в отсутствии хозяина дома (перелезли через забор, открыли ворота и обрезали трубу). Долг оплачен. Что делать?

Живу в частном доме. Имеется задолженность за электричество. Пока дома не кого не было, без предупреждения отключили электричество от столба. Могу ли я сам подключить дом как будто и не отключали. Акт об отключении наверное не состовлялся так как дома не кого не было.

Живу в частном доме, электрики заменили столб от которого подведено электричество в дом. За чей счёт должна производится замена кабеля от столба до дома?

Отключили газ в частном доме за задолженность, без моего ведома залезли через закрытый забор, предупреждения я не получала, хотя они говорят что приносили (звонила начальнику горгаза), в доме малолетние дети.

Электрический столб находится на территории нашего земельного участка, находящаяся в частной собственности. Подключили интернет кабель (оптоволокно), муфту прицепили на данный столб. Теперь эта же интернет - компания цепляет к нашему столбу другие кабели. Столб за забором. Монтажники подъезжают на вышке и через забор (на частной территории без разрешения хозяев) делают свою работу. Правомерно ли использование электрического столба интернет компанией?

Я живу в частном доме. Могу ли я обратиться в энергокомпанию, чтобы они отключили соседний частный дом от электричества, т.к в нём уже более двух лет никто не проживает, дом находится в аварийном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили газ методом сварки в частном доме в мое отсутствие, проникли на територию дома и отрезали газ при входе в дом.

Кто несет ответственность за состояние территории, прилегающей к частному дому (улица). И существует ли ответственность, если частное лицо, проживающее в частном доме хранит строительные материалы на прилегающей к дому территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение