Мне 17 лет могу ли я сделать оборот без согласия родителей?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) не устанавливает ограничения по возрасту!

Мария, да, можете, так как с 14 лет Вы можете совершать большую часть сделок.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Так могу или нет?

А как же поправки с 2020 года?

Да, можете! С согласия ваших родителей!