Долг по кваплате более 3 лет, могу ли я при оплате списать пени.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности 3 года, за пределами этого срока с вас не могут взыскать долг и пени.

Здравствуйте.

Вы не можете. Может суд или взыскатель. Если произведение частичную оплату, эту сумму засчитают в сумму пени.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.