Как защититься, если страховая не покрывает всю сумму ущерба после ДТП?

• г. Самара

Попал в дтп, виновник. Оформили через гибдд, не европротокол. Пострадавший автомобиль дорогой. Страховая оценила ущерб пострадавшему в 250 тысяч рублей. Пострадавший заявил что этой суммы мало и подал в суд на меня на взыскании с меня еще 250 тысяч, якобы выданная сумма по страховке не покроет ремонт. Вопрос. Что делать в данной ситуации, и не должна ли страховая увеличить выплаты пострадавшему!? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий Владимирович!

1) Страховая не обязана увеличить страховую выплату.

2) Рекомендую найти опытного юриста, который поможет снизить сумму иска.

Добрый день. Собственник пострадавшего авто имеет право взыскать с вас сумму, не покрывающую выплаты страховой. Насчет страховой, бесполезно доказывать, сумму выплаты не перерасчитают. Единственное, что вы можете сделать-оспорить оценку ущерба заявленного потерпевшим. Придется заключить договор с независимым оценщиком.

Вы для того и делали страховку, чтобы страховая платила..

Это он к ним должен предъявлять. Вы отвечаете за сумму более лимита ответственности в 400 т. р. Если докажет, что таков ущерб через оценку.

Просите суд привлечь СК в дело.