Могу ли я отказаться от замещения уволенного сотрудника - правовые аспекты

• г. Сыктывкар

В моей должностной инструкции указано замещение конкретного работника на период его отсутствия, этот работник уволился, работодатель на его место брать никого не хочет, а хочет возложить исполнение его обязанностей на меня. Есть ли у меня право отказаться от этих обязанностей.

Ответы на вопрос (2):

Так как вашим договором было предусмотрено замещение, в случае его прекращения или истечения срока действия с вами в данном случае нужно перезаключить договор если вы этого не хотите это не обязательно, просто уходите с работы и оформляется это как истечение трудового договора, обычно при замещении это срочный трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Нет, т.к. это прописано в Вашей ДИ.

Однако, временно не означает постоянно. Скорее всего работодатель перепишет ДИ. Соглашаться или отказываться - решать Вам. Понятно, что возникнет конфликт. Можно попытаться "выбить" увеличение з/п.

Спросить
Пожаловаться

По причине отсутствия в должностной инструкции и трудовом договоре конкретного перечня функциональных обязанностей, работник направил письменное обращение работодателю с просьбой дать ответ об их уточнении. Обязан ли работодатель уточнять перечень функциональных обязанностей работника? И в какой срок работодатель должен дать ответ?

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

В моей должностной инструкции есть три основных раздела:

1. Функции. (В разделе перечислены функции работника)

2. Должностные обязанности (в разделе четко указано работник обязан выполнять следующее: и перечислены пункты обязанностей)

3. Ответственность. (Тут указано дословно: Работник несет ответственность за надлежащее исполнение должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ, предусмотренных данной должностной инструкцией)

У меня вопрос, имеет ли работодатель право наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение пункта из раздела ФУНКЦИИ, несмотря на то, что в разделе ОБЯЗАННОСТИ, такого пункта нет, и ответственности за невыполнение функций в данной должностной инструкции не предусмотрено.

Благодарю!

Вправе ли работник отказаться от выполнения должностных обязанностей другого работника, пока он в отпуске/на больничном.

Возможен вариант внесения такой обязанности положением по отделу или прописываем в должностной инструкции. Т.е не оставляя права выбора работнику. Как отстоять свои права?

Работник на испытательном сроке, при собеседовании работодателя работник устроил., те обязанности, что выполнял работник ранее работодателя устроило, на данный момент работник выполняет все обязанности, что необходимы по должностной инструкции, другие обязанности при собеседовании не оговаривались. После 2-х месяцев испытательного срока, работодатель стал требовать выполнения других обязанностей, работник отказывается в связи с тем, что ранее ни когда их не выполнял и по должностной инструкции выполнять не должен. Работодатель стал искать на его место другого работника. При этом сказав кадрам, что должность будет изменена и принимать по новой должности только с высшим образованием. При приеме данного работника условия были средне-специальное и опыт. Это получается вывод из штатного расписания должности на которой находится сейчас работник? На основании ст.71 ТК РФ работодатель имеет право прекратить договор с работником на испытательном сроке, но при этом обосновать в письменном виде в связи с чем расторгается договор. Что в данном случае делать работнику и как поступать в данной ситуации?. Если будет сказано, что будет другая должность имеет ли работник на испытательном сроке требовать увольнения по сокращения штатов? Или если работник выполняет все по должностной инструкции, а требуют больше что делать в этом случае работнику.

Работнику поручено задание в соответствии с его должностными обязанностями, но уровень необходимых знаний установленный для должности которую работник занимает недостаточный для выполнения задания. Требования к уровню знаний (квалификации) указан в должностной инструкции.

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение должностных обязанностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Если есть приказ (который работник подписал) о наложение ответственности по обязанностям которые не указаны в должностной инструкции и трудовом договоре, имеет этот приказ юридическую силу и можно по нему привлечь к ответственности работника при нарушении этих обязанностей?

Может ли наниматель лишить работника премии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, если работник при приеме на работу по контракту не был ознакомлен с должностной инструкцией и работал без должностной инструкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение