Могу ли я отказаться от замещения уволенного сотрудника - правовые аспекты

• г. Сыктывкар

В моей должностной инструкции указано замещение конкретного работника на период его отсутствия, этот работник уволился, работодатель на его место брать никого не хочет, а хочет возложить исполнение его обязанностей на меня. Есть ли у меня право отказаться от этих обязанностей.

Ответы на вопрос (2):

Так как вашим договором было предусмотрено замещение, в случае его прекращения или истечения срока действия с вами в данном случае нужно перезаключить договор если вы этого не хотите это не обязательно, просто уходите с работы и оформляется это как истечение трудового договора, обычно при замещении это срочный трудовой договор.

Нет, т.к. это прописано в Вашей ДИ.

Однако, временно не означает постоянно. Скорее всего работодатель перепишет ДИ. Соглашаться или отказываться - решать Вам. Понятно, что возникнет конфликт. Можно попытаться "выбить" увеличение з/п.