Суд обязал администрацию сельсовета предоставить благоустроенное жилье для помелка - какие требования нужно учитывать?

• г. Барнаул

Решение суда администрация сельсовета должна предоставить благоустроенное жилое помещение, применительно к помелку, соответствии всех санитарных.

И технических норм. Скажите какое жилье считать благоустроенным?

Ответы на вопрос (2):

К примеру в силу ст. 89 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

А к статье 89 ЖК РФ приобщите информацию из этого источника, внимательно ознакомьтесь Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Как раз эта информация откроет понятие благоустроенности жилья по общим правилам, останется применить их к местности в которой вы проживаете.