ООО РСВ требует оплаты долга за сим-карту Билайн, неиспользуемую год. Стоит ли платить?

• г. Москва

Пришло письмо от ООО РСВ с долгом за сим карту Билайн. Перестал ей пользоваться год назад. Соответственно и платить за услуги связи, т.к. их перестали предоставлять. По словам представителей РСВ они выкупили мой долг. Стоит ли мне его оплачивать? Звонят каждый день.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня.

Как я поняла из Ваших слов, права требования долгов у Билайна выкупил вот этот ООО ""РСВ", поэтому Вам и названивают коллекторы.

01.01.17 вступил в силу 230-ФЗ "О защите прав должников",

Ст.9 Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. В предусмотренный настоящей частью срок кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан также внести соответствующие сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее - Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Кредитором в данном случае является поставщик услуги, так как у абонента образовался долг. Обратной силы именно эта норма закона не имеет, и если продажа долгов была осуществлена до 01.01.17 извещения об этом должники не получают.

С учетом рекомендации выше, советую внимательно изучить документы, и смотреть, оплачивать Вам долг или нет.