Стоит ли в иске по просрочке по ДДУ расписывать подробности приемки квартиры?

Читайте также:
Вопрос №18336233

Подаю исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры. В данный момент жду исправления строительных дефектов. Думаю, успею подать иск до акта приема-передачи.

Стоит ли в иске расписывать поэтапно, что я записался на приемку вовремя, не тянул, обнаружил недостатки, составил акт осмотра и претензию вх номера такие-то; что в акте требую устранить недостатки и передать квартиру по акту ПП после устранения; потом повторный осмотр и снова акт и т.д.? И все это с указанием на соответствующие пункты 214-ФЗ о порядке передачи объекта долевого строительства. То есть показать таким образом, что я срок не тянул, требуя исправить недостатки.

Или такие подробности в иске не приветствуются? То есть не надо делать простыню, а кратко указать, что было два осмотра, составлены акты. А подробно изложить на судебном заседании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
23.03.2021, 17:17

Тут уже вам решать. Но лучше все полностью в иске указать. А уже на суде дадите свои пояснения, если судье будет непонятно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Передача квартиры собственнику по ДУ.

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

Юрист г. Темрюк
21.07.2018, 12:15

Непонятно, что за штраф Вы хотели потребовать от застройщика в претензии? Такое требование не правомочно, а для решения вопроса о составлении иска нужно ознакомиться с документами, они все в наличии?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.07.2018, 14:29

Нет смысла подписывать. Суд не будет так трактовать, так как имеются недостатки, которые не устранены.

Подать иск надо обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.07.2018, 19:56

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Вы можете не подписывать передаточный акт в таком случае и подавать иск в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2018, 19:54

Добрый вечер! Нет, вам не нужно подписывать акт о приеме-передаче, поскольку очевидны нарушения застройщика по договору. Застройщик обязан вам выплатить штраф за каждый день просрочки по договору. Плюс, застройщик должен был направить вам уведомление о том, что он не укладывается в срок с предложением Вам изменить сроки сдачи квартиры.

Вам необходимо обращаться в суд, так же вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор и рассчитывать на возврат денежных средств с компенсацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Акт осмотра и приемки

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Адвокат г. Москва
23.11.2012, 17:06

Надежда, Вы можете просто отказаться подписывать акт приема-передачи до устранения видимых недостатков.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос № 1: Стоит ли подписывать акт с указанием в нем всех замечаний и дефектов?

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Пришло время принимать квартиру. ПО договору квартира передается в черновой отделке с выравнивающей цементно-песчаной стяжкой. При осмотре квартиры были выявлены ряд существенных недостатков, которые представитель застройщика отказался фиксировать в самом акте или в приложении к акту сославшийся на то что акт составлял юридический отдел и все вопросы к юристам. Также в акте присутствуют пункты не относящиеся к передаче объекта долевого участия. На днях собираюсь посетить юр. отдел застройщика для корректировки самой формы акта и фиксации замечаний в акте приема-передачи. Вопрос № 1: Стоит ли подписывать акт с указанием в нем всех замечаний и дефектов? №2 Как юридически правильно произвести приемку с учетом наличия замечаний и дефектов, чтобы затем на основании этого подавать претензии и требовать их устранения (а лучше получить денежную компенсацию)

Юрист г. Новосибирск
01.03.2015, 16:17

Здравствуйте!

1. Можете подписать;

2 На основании акта приема -передачи в котором нужно отразить все дефекты (ФЗ РФ №214- ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.03.2015, 09:58

Не нужно вести с застройщиком разговоры в устной форме. Напишите требование о составлении акта с указанием на несоответствие объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Одновременно можете подать требование об устранении недостатков, либо об уменьшении цены договора, либо о возмещении расходов по устранению недостатков (по Вашему выбору). Обязательно в письменной форме. Отправьте требования по почте и передайте под расписку. У Вас должно быть доказательство подачи таких требований. Это будет свидетельствовать о том, что Вы не уклоняетесь от принятия объекта долевого строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что необходимо указать при составлении претензии, если ее необходимо составить?

Купил квартиру у застройщика по ФЗ 214. При осмотре квартиры были выявлены дефекты и составлен акт о несоответствии, на бланке застройщика. Также в нем был указан Ориентировочный срок исправления дефектов-45 дней. При подаче акта представителю застройщика на акте не был указан номер входящего письма, т.е. он не был зарегистрирован. В связи с этим через месяц застройщику отправил по почте с уведомлением заявление с просьбой устранить выявленные при осмотре дефекты, с копией акта. Через 45 дней после осмотра квартиры застройщик сообщил, что дефекты не устранены. Какие необходимо предпринимать дальнейшие действия? Какой срок исправления дефектов предусмотрен законом? Что необходимо указать при составлении претензии, если ее необходимо составить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2014, 05:51

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич !

- можете уст ранить недостатки за свой счет с последующим взысканием через суд.

- можете провести экспертизу, выяснить предполагаемый размер затрат и обратиться в суд , далее - устранять недостатки. БОРИСОВ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что необходимо указать при составлении претензии, если ее необходимо составить?

Купил квартиру у застройщика по ФЗ 214. При осмотре квартиры были выявлены дефекты и составлен акт о несоответствии, на бланке застройщика. Также в нем был указан Ориентировочный срок исправления дефектов-45 дней. При подаче акта представителю застройщика на акте не был указан номер входящего письма, т.е. он не был зарегистрирован. В связи с этим через месяц застройщику отправил по почте с уведомлением заявление с просьбой устранить выявленные при осмотре дефекты, с копией акта. Через 45 дней после осмотра квартиры застройщик сообщил, что дефекты не устранены. Какие необходимо предпринимать дальнейшие действия? Какой срок исправления дефектов предусмотрен законом? Что необходимо указать при составлении претензии, если ее необходимо составить?

Юрист г. Новосибирск
13.07.2014, 21:51

Сейчас вам нужно осмотреть квартиру

Вам помог ответ?ДаНет

По договору долевого участия в строительстве жилого дома Застройщиком не устранены недостатки по Акту осмотра квартиры.

По договору долевого участия в строительстве жилого дома Застройщиком не устранены недостатки по Акту осмотра квартиры. Застройщик не устраняет недостатки. Могу я, указав эти недостатки в Акте приема-передачи квартиры, подписать Акт приема-передачи квартиры и отнести этот Акт в юстицию для регистрации.

Юрист г. Новосибирск
18.06.2016, 19:58

Здравствуйте! да, можете поступить таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Юрист г. Обнинск
19.03.2014, 18:12

Представляйте новую претензию в обязательном порядке именно до подписания Акта. Я не рекомендовал бы Вам вообще подписывать АКТ приемки квартиры. Мотивируйте в своей претензии, что не видите смысла подписывать приемку когда недостатки не устранены. И не важно для Вас когда они возникли и какие из недостатков частично устранены. Вы должны принять квартиру в установленные договором (ДДУ) сроки и в качестве, обусловленном этим же договором. Если качество не соответствует договорному - Акт не подписываете ни в коем случае. Если застройщик после получения новой претензии реагировать на нее откажется и работы по ней производиться не будут (а Вы посмотрите сами), то Вы всегда вправе обратиться с иском в суд и понудить застройщика выполнить необходимые работы, а также и взыскать с последнего неустойку, штрафы, моральный вред

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

Купила квартиру в новостройке. Сегодня ездила на осмотри (приглашения на осмотр не было, сама попросила), предложили подписать предварительный акт приема квартиры. В данный момент дом не введен в эксплуатацию, воды нет, канализации тоже. В квартире отделка завершена. В преамбуле акта прописала свои данные, но после осмотра квартиры предварительный акт не подписала. Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

Юрист #3190170
Фирма г. Пермь
17.12.2015, 20:26

Если нет подписи, силу не имеет, в новом акте необходимо прописать все недочеты

Вам помог ответ?ДаНет

Ключи не выдают. Могу ли я после подписания акта с вышеуказанной формулировкой получить неустойку,

Я являюсь участником долевого строительства. Согласно договора Разрешение на ввод в эксплуатацию 31.12.13 г., передача по акту на позднее 31.03.14. 08.09.14 пригласили на подписания акта приема-передачи. В акте указаны пункты: Стороны подтверждают, что обязательства Застройщика по Договору в отношении Квартиры исполнены; Участник долевого строительства подтверждает, что Застройщиком выполнены все услуги обусловленные Договором. Акт не подписала, т.к. имею претензию по срокам передачи объекта. Ключи не выдают. Могу ли я после подписания акта с вышеуказанной формулировкой получить неустойку, в каком порядке мне действовать и с какого периода начинать отсчет просрочки? Спасибо.

Адвокат г. Ульяновск
09.09.2014, 08:47

Могу ли я после подписания акта с вышеуказанной формулировкой получить неустойку, в каком порядке мне действовать и с какого периода начинать отсчет просрочки?

Согласно ЗОЗПП, да (ст. 18; 23)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопросы: 1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Адвокат г. Ярославль
21.08.2015, 10:02

Пишите письменную претензию в двух экземплярах и с указанием срока устранения недостатков. если в срок не исправят недостатки, можете за свой счет нанять других подрядчиков, а с застройщика потом в судебном порядке взыскать все убытки + моральный ущерб и штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение